Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил торжественные богослужения в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

В Крещенский сочельник и в сам праздник Крещения Господа Бога и Спаса  нашего Иисуса Христа  во всех храмах Симферопольской и Крымской епархии  проходили   праздничные богослужения. Сотни  крымчан в эти дни  приобщились к церковным Таинствам и  получили крещенскую агиасму – освященную воду. В крымской столице праздничные богослужения с участием Правящего Архиерея  Симферопольской и Крымской епархии  Митрополита  Лазаря проходили в соборе святого благоверного князя Александра Невского.

 

18 января 2022 года, в канун праздника,   Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь  в сослужении  соборного духовенства  возглавил  всенощное бдение в  Александро-Невском кафедральном соборе. Богослужебные песнопения  исполнил мужской Архиерейский  хор (регент  протодиакон Антоний Марущак).

 

 19 января  2022 года  Высокопреосвященнейший  Митрополит Лазарь  возглавил торжественную Божественную литургию   по случаю праздника Крещения Господня. Сослужили Правящему Архиею  Преосвященнейший  Нестор, епископ  Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии и клирики собора.  По окончании богослужения Владыка поздравил всех молящихся с праздником: « Дорогие братья и сестры! Сегодня великий праздник Богоявления Господня, когда  мы вспоминаем Крещение Спасителя в водах Иордана и явление Святой Троицы, потому и праздник называется Богоявлением. Об этом замечательно сказал апостол Павел – во Христе явилась полнота Божества телесно  (см. Кол. 2:9).  Через воплощение Сына Божия нам открывается нечто особенное, непостижимое, но реальное. Через воплощение мы познаем силу Божию,  которую мы именуем благодатью. Необходимо отметить и то, что этот праздник напоминает всем нам также и о Таинстве нашего собственного Крещения, призывая каждого из нас принять это Таинство,  как великую тайну нашего спасения, и вместе с Крещением облечься во Христа.Ведь всё, чем мы, дорогие братья и сестры, счастливы, всё, чем мы живем и дышим, — всё в Господе и от Него. И всё это, как говорит святой апостол, «куплено дорогою ценою»  (1 Кор. 6, 20) — ценой крови Богочеловека. За эту пролитую за нас кровь и даруемую нам благодать Господь не требует от нас мученических подвигов, какие несли великие праведники и отшельники. Он ждет от нас только одного: чтобы мы своим сердцем шли за Ним, беззаветно верили Его слову, любили Его и желали быть с Ним и здесь, на земле, и в жизни вечной. Сегодня мы также совершили великое освящение воды, которая была привезена с чудотворного источника Косьмо-Дамиановского монастыря. Данная святая вода называется по-гречески «Великая агиасма», т.е. великая святыня.  

Агиасма — это не простая вода духовной значимости, но новое духовно-телесное бытие, где мы видим взаимосвязанность Неба и земли. Вот почему великая агиасма по канонам церковным рассматривается как своего рода низшая степень Святого Причащения: в тех случаях, когда по каким либо причинам человек не может приступить к Таинству Евхаристии, то церковные каноны повелевают: «Точию агиасму да пиет».

Поэтому крещенская вода  должна быть в каждом доме православного христианина. Ее бережно хранят в святом углу возле икон. Святую крещенскую воду принято употреблять натощак вместе с просфорой после утреннего молитвенного правила с особым благоговением как великую святыню.

Еще раз поздравляю Вас, дорогие братья и сестры, с праздником святого Богоявления, который пусть обновит в нас силы сохранять верность Спасителю, с Которым мы соединились, Которого мы приняли в сердце через Таинство Крещения и Которому мы должны быть верны до скончания своей жизни. 

Благословение Божие да пребудет с Вами».

 

По заамвонной молитве на территории собора, напротив главного входа, Преосвященнейший Нестор, епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии  совершил чин Великого освящения воды. По традиции, вода в день праздника Крещения Господня была доставлена из монастыря святых мучеников  Косьмы и Дамиана.

 

 Фото Александра Возного

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика