Анонс

В библиотеке-филиале №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого начала работу выставка «Благословенный лик Тавриды Православной».

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

«…наследие Святителя Луки — это не только его богословские и научные труды, проповеди, но и колоссальный след, который оставил этот человек здесь на земле, в душах всех знавших его. Мы стараемся сегодня не только анализировать его труды и, по возможности издавать их, но открыть эту богатейшую духовную и научную сокровищницу перед нашими современниками»

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь

В библиотеке-филиале №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого начала работу авторская выставка постоянно-действующая «Благословенный лик Тавриды Православной».

Православная Таврида. Эта земля почти две тысячи лет назад была освящена проповедью апостола Андрея Первозванного. Отсюда, из Скифии, христианство проторило себе путь. Именно здесь, в Крыму, принял таинство Крещения равноапостольный князь Владимир, именно здесь 1900 лет назад мученически скончался святой Климент Римский, а просветители Кирилл и Мефодий создали славянскую письменность.

На этой земле совершил свой духовный подвиг святитель Лука (Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий).

Выставка представлена несколькими разделами. В разделе «Вехи истории Православия»  широко представлены материалы по истории православия, как зарождалась христианство в Тавриде: В. М. Зубарь, Ю.В. Павленко «Херсонес Таврический и распространение христианства на Руси», «Русское Православие: вехи истории» и другие. 

Раздел « Православные Святые Крыма» познакомит вас с жизнеописанием  святых Тавриды: «Святитель Гурий (Карпов), архиепископ Таврический», Ю. М. Могаричев «Православные святые средневековой Тавриды».

Интересные факты из истории православных храмов вы узнаете в разделе  «Святыни Крыма»: Н. Проскурина «Православные святыни Крыма», М. Земляниченко «Дворцовая церковь в Ливадии: история Крестовоздвиженского храма», А. Попов «Успенский Бахчисарайский монастырь».

Особо вашему вниманию предлагаем раздел «Целитель души и тела», в котором предлагаем ознакомиться с жизнью и деятельностью Святителя Луки Крымского: Протодиакон В. Марущак «Святитель Лука: исповедник, целитель, чудотворец», Н. В. Скоробогатько «Святой Лука и дети», Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) «Я полюбил страдание…», «Проповеди архиепископа Луки». Мы живущие на этой древней и святой земле,  должны знать свою историю. 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика