Анонс

Епископ Бахчисарайский Каллиник возглавил Рождественские богослужения в соборе святого благоверного князя Александра Невского г.Симферополя

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

В ночь с 6 на 7 января 2022 года, в праздник Рождества Господа нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Симферополя.

Перед началом Литургии была отслужена праздничная утреня с чтением первого, третьего и шестого часов. Накануне вечером было совершено великое повечерие и утреня.

Преосвященнейшему Владыке сослужили клирики собора.

После чтения Евангелия Владыка Каллиник зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Перед причастием было зачитано Рождественское послание Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

После заамвонной молитвы было пропето славление празднику, затем Владыка  Каллиник обратился с архипастырским словом к верующим, поздравив всех со светлым праздником Рождества Христова.

Справка:

Празднику Рождества традиционно предшествует сочельник - день особенно строгого поста, когда, по церковному уставу, разрешается принимать в пищу только сочиво - размоченные и разваренные зерна пшеницы или риса, а также бы, горох и овощи.

Рождественский пост завершается после наступления темноты, или появления на небе первой звезды, которая символизирует звезду, взошедшую над Вифлеемом в момент рождения Иисуса.

В Святой вечер, после захода солнца вся семья собирается за столом, на котором 12 постных блюд - по числу апостолов. Ни одно из блюд не должно остаться нетронутым: каждое нужно хоть немного попробовать. Хорошо, если на столе горит свеча - живой огонь.  Главное блюдо ужина в Святой вечер - кутья. Этим ужином заканчивается строгий Рождественский пост: 7 января все ограничения снимаются.

До сих пор не утратила своей актуальности прекрасная традиция колядования, когда дети ходят по домам, поют рождественские песни-колядки и желают хозяевам мира и процветания, посыпая при этом пол, "засевая" зернами пшеницы или ячменя, что по поверьям несет в дом благосостояние и счастье. В благодарность хозяева одаривают детей сладостями и монетками, которые, как верят многие, приносят удачу на весь год.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика