Анонс

МИТРОПОЛИТ СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ И КРЫМСКИЙ ЛАЗАРЬ ВОЗГЛАВИЛ ПРЕСТОЛЬНЫЕ ТОРЖЕСТВА ХРАМА СВЯТОГО БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО ГОРОДА СИМФЕРОПОЛЯ

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

6 декабря   состоялись  престольные  торжества в  соборе святого благоверного князя Александра Невского г.Симферополя. Праздничную литургию Архиерейским чином   возглавил  Высокопреосвященный Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский.

За Литургией Владыке сослужили: Преосвященнейший Нестор, епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии,  Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии, благочинные, наместники монастырей, а также священнослужители Симферопольской и Крымской епархии. 

 

Разделить радость соборной молитвы пришли православные верующие симферопольских храмов, студенты Таврической духовной семинарии, православная молодежь. Многие в этот день причастились святых Христовых Тайн.

 

Со словами назидания    к присутствующим в храме обратился  Преосвященнейший Владыка Каллиник.  Он   подчеркнул, как важно в наше время следовать примеру святого благоверного князя Александра Невского, который всю свою жизнь  радел за Отчизну, за веру и  народ, а   на смертном одре, когда он не мог уже послужить Родине как правитель и воин, Александр Невский принял монашеский постриг, дабы молиться за землю Русскую.

 

По окончании Литургии был совершен традиционный крестный ход  с иконой святого благоверного  князя Александра Невского.

 

По окончании  богослужения Владыка Лазарь обратился к присутствующим в храме с Архипастырским словом, в котором сказал : «

Ваши Преосвященства! 

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Сердечно поздравляю Вас с престольным праздником -  с днем памяти святого благоверного князя Александра Невского.

Прошло много веков со дня праведной кончины угодника Божия, однако  память о святом князе  и   сохраняется в сердцах православных верующих и поныне. Свидетельством чему юбилей – восьмисотлетие со дня рождения святого благоверного Александра Невского,  который в этом году празднуется всей полнотой Русской Православной  Церкви во всех городах и весях нашей страны.

Поистине, святой князь Александр – великий святой, которому в удел выпал сугубый подвиг -  для спасения Отечества он одновременно явил и доблесть воина,  и смирение инока. 

Ратную славу показал святой князь на берегах Невы и на льду Чудского озера. Дело смирения явил он в отношениях с монгольской Ордой. 

Воистину, святой благоверный Александр Невский великий правитель, сумевший несмотря на бремя государственной ответственности, послужить Христу,  сильная личность  с христианским смирением встретившая все тяготы и невзгоды – выпавшие на его жизненном пути. Святой заступник Земли Русской за свой народ! Руководитель народа, положивший за него свою душу, и поэтому навсегда остался в народной памяти «солнцем земли Русской».

Дорогие братья и сестры! Поздравляю всех вас с праздником. Желаю, чтобы всеми мы в любви и согласии  совершали наше служение на благо Церкви Христовой, Отечества и ближних. И да хранит всех вас Господь по молитвам святого князя Александра Невского на всех путях жизни.

Помните, что сегодняшним днем праздник не заканчивается, но наоборот, получает свою полноту. Свое слово хотел бы закончить церковным гимном  «Русь Святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение»! С праздником!

Благословение Божие да пребудет со всеми Вами!»

 

 

 

В  канун  праздника Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил всенощное бдение в сослужении Преосвященнейшего Нестора, епископа Ялтинского, викария Симферопольской и Крымской епархии, Преосвященнейшего Каллиника, епископа Бахчисарайского, викария Симферопольской и Крымской епархии и духовенства I и  II  Симферопольских благочиний в кафедральном Александро-Невском соборе г. Симферополя.
Церковные песнопения исполнил мужской Архиерейский хор под управлением первого регента протодиакона Антония Марущака.
За всенощным бдением епископ Каллиник совершил Литию с благословением пяти хлебов, вина и елея.

Фото и видео Александра Возного

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика