Анонс

В праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский возглавил богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе г. Симферополя

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

21 ноября 2021 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии возглавил  Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе г. Симферополя. Преосвященнейшему Владыке  сослужило духовенство собора.

После сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции. Также были вознесены молитвы о погибших в дорожно-транспортных происшествиях.
Богослужебные песнопения исполнил мужской Архиерейский хор под управлением регента протодиакона Антония Марущака.
По отпусте Литургии было совершено славление перед иконой Архистратига Божия Михаила со всеми бесплотными Силами.

По завершение богослужения Владыка поздравил присутствующих в храме с праздником, утвержденным  еще в III веке -  днем Собора Архистратига Михаила и всех Небесных Сил бесплотных и обратился  со словом проповеди, в которой  отметил: «…сегодня  день, когда Церковь торжествует по случаю Собора, который возглавил Архистратиг Божий Михаил со всеми прочими Небесными Силами, коих Господь учредил при сотворении мира. Мира, сотворенного для человека, сотворенного для каждого из нас, где Архангелы и Ангелы являются посредниками, благовестниками тайн Божиих, всего великого и преславного; наблюдателями и вспомогателями нашей с вами жизни. Именно они укрепляют в людях святую веру, просвещая их умы к познанию и разумению воли Божией. Я желаю вам слышать волю Бога, доносимую нам через Архистратигов, Ангелов и Архангелов, чтобы  весь Небесный мир был нам покровителем..."

Также Преосвященнейший Владыка от лица Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря,  духовенства и паствы поздравил

клирика Александро-Невского собора, регента мужского Архиерейского хора протодиакона Антония Марущака с 35-летием со дня рождения: «Господь призвал Вас, отец Антоний, на великое служение через диаконский чин. Вы взяли на себя крестоношение - быть руководителем Архиерейского соборного хора. И через Богослужебное пение, через красоту изливающуюся с клироса, Вы сугубо прославляете Господа! Мы желаем Вам Божьей помощи во всех ваших трудах, здоровья, многая и благая лета!"

В завершение Владыка преподал всем Архипастырское благословение.

 Дарья Родионова, пресс-служба собора

Источник - https://alexandr-nevsky.ru/

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика