Анонс

ПАМЯТИ ПРОТОИЕРЕЯ ИОАННА СТЕБЛЯНКО

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

19 ноября 2021 года отошёл ко Господу протоиерей Иоанн Стеблянко – настоятель храма Сретения Господня в селе Ивановка Симферопольского района. Интереснейший проповедник и духоносный наставник для каждого человека.

Отец Иоанн родился и вырос в селе Ивановка. Окончил Симферопольское духовное училище (2006) и Киевскую духовную семинарию (2007). Много читал, трудился во Славу Божию и помогал людям. Благодаря своему пастырскому опыту легко и простыми словами доносил Слово Божие до каждого человека, приводил примеры из жизни, научая использовать Евангельский опыт в повседневности.

Очень эрудированный человек, отец Иоанн жил историей и Евангелием. Поэтому каждая проповедь «лилась» из его сердца. Для прихожан же она казалась глубоким исследовательским трудом. Батюшка помогал, утешал, подбадривал, строил планы на будущее, объединял вокруг себя огромное количество верующих из разных городов, которые стекались на знаковые праздники и события в  храм Сретения Господня.

Храм Сретения Господня в своём селе строил по кирпичику своими руками. До батюшки в этом селе храма не было. Все пятнадцать лет он самоотверженно занимался его строительством. Отдавал ему все душевные и телесные силы. В последние годы были поставлены новые купола, завершалась внешняя облицовка храма.

Благодаря батюшке в Сретенском храме всегда чувствовалась особая атмосфера того, что верующие во Иисуса Христа – это одна большая семья. Как дорогого гостя отец Иоанн принимал каждого человека. Всех знал по именам. Постоянный приход был небольшим, однако присутствующие отмечали сослужение отцу Иоанну ангелов. Литургия всегда проходила легко. Казалось, стены дышат чистотой. А свет, проникающий в окна – это Божественная благодать, которая видна каждому из присутствующих.

Божественную литургию в этот день  возглавил благочинный 2  Симферопольского церковного округа протоиерей Иоанн Шимон в сослужении  духовенства благочиния.

В начале отпевания погода была пасмурной, туман стелился по земле. А через час выглянуло солнце и освятило храм. Священники в светлых одеяниях служили, как сонм ангелов, провожая отца Иоанна в последний путь. Перед погребением были зачитаны соболезнования митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. Чин погребения возглавил Преосвященнейший Нестор, епископ Ялтинский, викарий Симфероплльской и Крымской епархии.

Когда хоронили батюшку, заморосил дождь. Это была любимая погода отца Иоанна. Он любил дождь и слякоть. Для него это было время отдыха. Так сама природа проводила в последний путь этого светлого человека.

Отца Иоанна похоронили на территории храма Сретения Господня села Ивановка Симферопольского района. Ему он посвятил пятнадцать лет своей жизни.

Вечная память отцу Иоанну – славному пастырю, достойному человеку, любящему мужу и замечательному отцу. Ему было всего 43. Матушка Виктория  осталась с двумя сыновьями – Алексеем и Иваном. Выражаем соболезнование семье усопшего. Пусть милосердный Господь упокоит новопреставленного протоиерея Иоанна в селениях праведных! Наши сердца и молитвы всегда с Вами!

ЕЛЕНА ПОПОВА

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика