Анонс

МИТРОПОЛИТ СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ И КРЫМСКИЙ ЛАЗРЬ ВОЗГЛАВИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ ИКОНЫ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРДИЦЫ «СКОРБЯЩАЯ»

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

5 и 6 ноября в Свято-Троицком женском монастыре г. Симферополя состоялись торжества в честь всекрымской святыни – иконы Пресвятой Богородицы «Скорбящей». Икона чудесным образом обновилась в 1998 году и из села Первомайское Кировского района была перенесена в Симферополь.

Сейчас она находится над царскими вратами Свято-Троицкого женского монастыря. В определенное время икона опускается вниз для поклонения верующих. Празднование этой иконе установлено в один день с иконой «Всех скорбящих Радость», известной с XVII века. Матерь Божия дарует радость всем, приходящим к Ней со скорбями, печалями, обидами, болезнями. Она пострадала при Кресте Сына Своего Господа нашего Иисуса Христа и может помочь нашим бедам. Она наша Мать и Заступница.
В почитании чудотворных икон Пресвятой Богородицы выражается любовь православных христиан к Матери нашего Спасителя Господа Иисуса Христа. 
 6 ноября, в день праздника, Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии, Митрополит Лазарь в сослужении   Преосвященнейшего Нестора, епископа Ялтинского, викария Симферопольского и Крымского, а также соборного духовенства возглавил Божественную литургию в храме  Свято-Троицкого женского монастыря. По окончании литургии   Владыка Лазарь обратился к присутствующим  с архипастырским словом, в котором сказал: «Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с торжеством в честь Царицы Небесной, с днем памяти чтимого образа Пресвятой Богородицы – «Всех скорбящих радость». Двадцать три года тому назад, Всемилостивый Господь явил Крымскому краю и всем нам особую милость – чудотворный образ Пречистой Богоматери. За это время множество православных крымчан вознесли свои молитвы, прошения и воздыхания перед этой святой иконой,     получили от Преблагословенной Девы Марии утешение, облегчение в скорбях и исцеление болезней, поддержку в житейских испытаниях и трудностях. Воистину, ежедневно молясь нашей Небесной Матери в храме за богослужением и в домашней молитве,  мы явственно чувствуем, как Пресвятая Богородица с материнской теплотой откликается на наши молитвы, приходит к нам на помощь в трудных обстоятельствах. Именно поэтому мы называем Матерь Божию  «Радостью всех скорбящих», так как всякую человеческую скорбь Она способна претворить   в радость! Благодаря Ей в страдании человек никогда не останется один. Он всегда будет ощущать  помощь Божию и присутствие Пресвятой Богородицы.  Еще раз поздравляю всех вас с торжеством в честь Царицы Небесной! Поклоняясь  ныне чудотворному образу Божией Матери, от всего сердца и от всей души испросим у Пречистой  Богоматери  материнского благословения.

Пусть покров Пресвятой Богородицы простирается над всеми нами, и Царица Неба и земли покрывает нас от всякого зла  честным Своим омофором! Пресвятая Богородице, спаси нас!  Благословение Божие да пребудет с Вами!»

 Фото Александра Возного

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика