Анонс

На территории Александро-Невского кафедрального собора г. Симферополя состоялась Всероссийская акция "Молитва памяти",

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

30 октября 2021 года по благословению Высокопреосвященнейшего Лазаря Митрополита Симферопольского и Крымского на территории Александро-Невского кафедрального собора г. Симферополя состоялась Всероссийская акция "Молитва памяти", в рамках которой ежегодно совершается чтение имен безвинно пострадавших и погибших в годы репрессий.

 

 В этот день была совершена заупокойная лития обо всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных в годы политических репрессий или без вины отбывавших срок в заключении, которую совершили клирики собора протоиерей Василий Шанин и диакон Святослав Гнатишин.
Были прочитаны особые молитвенные прошения: «Еще молимся об упокоении душ усопших рабов Божиих во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших, ихже имена Ты Сам, Господи, веси»;
«Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшим рабом Твоим, во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших, ихже имена Ты Сам, Господи, веси и сотвори им вечную память».
Священный Синод в постановлении от 23-24 сентября 2021 года благословил ежегодно 30 октября совершать на территории России заупокойные богослужения, в дополнение к ежегодному поминовению пострадавших и гонимых за веру Христову. Русская Православная Церковь «помнит не только прославленных ею святых, но и всех невинных жертв репрессий, призывая общество сохранить память об этих трагических страницах истории» (документ Архиерейского Собора 2011 года «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших»).

 

 Источник - https://alexandr-nevsky.ru/

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика