Анонс

В Симферополе проведен праздник благотворительности и милосердия «Белый цветок»

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

25 сентября в Екатерининском саду г.Симферополя  состоялся традиционный День благотворительности и милосердия «Белый цветок». В Крыму  праздник  проходит при поддержке Совета министров Республики Крым, межрегиональной общественной организации "Русское единство" и Симферопольской и Крымское епархии.

Любой желающий смог в  рамках  благотворительной  акции принять участие в мастер-классах от профессиональных художников, фотографов, артистов, поэтов, музыкантов, мастеров народного творчества. Кроме того, гости праздника приобретали символ праздника - белые цветы за сумму, которую они считали разумной, а также  поделки, изготовленные детьми  и тем самым  вносили свой вклад  в благое дело. Благотворительность – "благо творить", милосердие – "милость сердца". Одно время мы так часто использовали эти слова, что забыли об их основном содержании. Речь идет не о банковских счетах. Речь идет о том, чтобы каждый человек позволил себе очистить свою душу добрым, угодным Богу делом, совершить что-то такое, что будет являться жертвой сердца. Такая возможность и  была предоставлена всем, кто захотел  поучаствовать в акции "Белый цветок". Во время акции было собрано   406 тысяч 056 рублей, которые направят на приобретение авиабилетов детям (и их сопровождающим), нуждающимся в транспортировке к месту оказания медпомощи, а также на потребности Крымского детского хосписа, осуществляющего свою деятельность по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

 Началась благотворительная акция с молебна  об успешности благого начинания, который совершил благочинный II   Симферопольского церковного округа протоиерей Иоанн Шимон в сослужении духовенства благочиния.

 

  По окончании богослужения отец Иоанн   зачитал приветственное слово Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря,  в котором Владыка  поздравил крымчан с праздником: «Возлюбленные о Господе братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с праздником благотворительности и милосердия «Белый цветок». Забота о ближних, стремление к улучшению социальных условий бытия наших современников, несомненно, является благим делом, достойным всяческого одобрения и поддержки. Ведь о том, что мы – православные, должны свидетельствовать не наши слова, а наша жизнь! И сейчас, когда все больше и больше людей встают на путь возвращения к христианским ценностям, мы должны нести миру свое социальное служение. В истории нашей Церкви мы находим замечательные и поучительные свидетельства заботы о ближних в самые тяжелые времена. Пример тому и данный праздник, установленный святыми царственными страстотерпцами: император Николаем Вторым и императрицей Александрой Федоровной и их чадами. Ныне также как и прежде необходимо следовать примерам подвигов благочестия и милосердия оставленным нам святыми подвижниками земли Русской. Молитвенно желаю всем участникам акции «Былый цветок», и всем вам, дорогие братья и сестры, подвизаться добрым подвигом веры,  держаться вечной жизни, к которой мы призваны, а так же богатеть добрыми делами «собирая себе сокровище, доброе основание для будущего, чтобы достигнуть вечной жизни» (1Тим.6:19). Благословение Божие да пребудет с Вами. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь».

По окончании богослужения отец Иоанн  благословил присутствующих, поздравил всех с праздником  и святил торговые ряды.

 Для христианина благотворительность - не просто почётная обязанность, это выражение нашей любви к ближнему - одной из основных заповедей закона Божьего. Как бы ни была крепка вера -  если любви к брату своему не имеем - напрасными будут труды наши.

 

Фото - https://kianews24.ru

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика