Анонс

В Симферополе состоялись торжественных мероприятиях, посвященных памяти воинов, павших в Крымской войне 1853–1856 годов

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

Сегодня в Республике Крым официально отмечается День памяти воинов, павших в Крымской войне 1853–1856 годов, символизирующий мощь русской воли, русского духа и силу русского оружия.  

Крымская война стала одним из самых крупных вооруженных конфликтов XIX века, ее действия разворачивались на обширной территории, от Балкан до Камчатки, но основные события происходили на Крымском полуострове.

Первым крупным сражением Крымской войны стало Альминское сражение, состоявшееся 8 сентября   1854 года.

13 сентября началась героическая оборона Севастополя, продолжавшаяся 11 месяцев.

Навсегда в памяти потомков останутся имена адмиралов Корнилова, Нахимова, Истомина, ставших подлинной душой обороны Севастополя, генерала Хрулёва, инженера Тотлебена, хирурга Пирогова, сестры милосердия Даши Севастопольской, матроса Кошки, ополченцев из различных мест России и тысяч других безвестных героев.

В кровопролитных сражениях только в Крыму погибло около 150 тысяч российских воинов и 260 – 280 тысяч воинов стран – участниц крымской кампании.

Около 36-ти тысяч солдат, умерших от ран и болезней, покоятся на мемориальном кладбище в Симферополе. Тысячи похоронены на Альме, в Бахчисарае, Евпатории, на Перекопе, в долине Бельбека и в Феодосии.

 В этот день по благословению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии, митрополита Лазаря  благочинный 2 Симферопольского  церковного округа протоиерей Иоанн Шимон  в сослужении настоятеля храма  святой равноапостольной Марии Магдалины протоиерея Иосифа Фарковца и симферопольского духовенства возглавил  заупокойную литию  по усопшим воинам. Траурная лития  по участникам сражений 1853–1856 годов и первой обороны Севастополя была отслужена  у мемориала  на   территории  Братского кладбища, расположенного в районе Петровской балки Симферополя. За богослужением молились: Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Цеков Сергей Павлович; Члены Президиума и депутаты  Государственного Совета Республики Крым, члены Совета министров Республики Крым, руководители города Симферополя, представители религиозных организаций и общественности. По окончании богослужения протоиерей Иоанн Шимон  обратился к присутствующим с пастырским словом, в котором отметил, что в день памяти Крымской войны мы  молим Господа об упокоении всех наших православных воинов, которые свою жизнь положили за веру и Отечество. И каждый их нас знает, что   нет большего блага для человека нежели жизнь свою отдать за други своя. Именно благодаря мужеству наших  предков   над нами  сегодня  мирное небо. Завершилось мероприятие  церемонией возложения  цветов к мемориалу на Братском кладбище, где захоронены герои  русской армии, павшие в Крымской войне 1853–1856 гг., а все желающие  смогли  почтить память погибших и поставить поминальные свечи в храме святой равноапостольной Марии Магдалины. 

  Фото Александра Возного

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика