Анонс

В главный храм крымской столицы будет передана в дар икона святого благоверного князя Александра Невского

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

По благословению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии митрополита Лазаря,  в рамках празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, для передачи в дар собору  будет доставлена икона этого прославленного Угодника Божия.

Встреча иконы состоится 11 сентября  в 15.30  в  Александро-Невском кафедральном соборе г.Симферополя.

Молебен с чином освящения  иконы  возглавит Преосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский в сослужении Преосвященнейгего Нестора, епископа Ялтинского, викария Симферопольской и Крымской епархии, Преосвяшеннейшего Каллиника, епископа Бахчисарайского, викария Симферопольской и Крымской епархии и духовенства.

Автор иконы - Владимир Денщиков, лауреат премии АР Крым  2009 года в номинации « Искусство». В своей работе Владимир Денщиков использует авторскую технику,  аналогов которой нет в мире  -  ручное узелковое плетение.

В одном произведении, в зависимости от размера, насчитывается от 1 до 15 млн узелков, завязанных вручную. С их помощью он и создает одеяния святых.

Произведения   Владимира Денщикова хранятся  в частных коллекциях на Украине, в России, Чехии, Венгрии, Германии и США. В июле 2010 г. икона «Умиление» была принесена в дар Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу. В мае 2011 г. икона «Святой Благоверный князь Владимир» вручена Блаженнейшему Митрополиту киевскому и всея Украины Владимиру.

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в цокольном этаже храма-маяка  Святителя Николая Чудотворца в с. Малореченское на постоянной основе  действует выставка В.Денщикова -  единственного автора в мире уникальных произведений икон из льняной нити.  Представлено более 20 икон.  Одна из этих работ — икона  святого благоверного князя Александра Невского   и  будет подарена  кафедральному Александро-Невскому собору в Симферополе.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика