Анонс

Валерия Шарифова. Фоторепортаж . Воскресный день в Петро-Павловском кафедральном соборе г.Симферополя

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

В неделю 9-ю по Пятидесятнице Святая Церковь чтит память апостола Матфия. Накануне, 21 августа, клириками собора было совершено всенощное бдение. Раннюю литургию 22 августа возглавил  протоиерей Алексий Астапов в сослужении диакона Михаила Форкавца.

После первой литургии иерей Андрей Халюта в сослужении диакона Михаила Форкавца совершил водосвятный молебен.

 

Позднюю литургию возглавил протоиерей Василий Корнута в сослужении протоиерея Игоря Рогатенюка и диакона Андрея Килевого.

После отпуста, протоиерей Игорь Рогатенюк обратился к прихожанам храма с проповедью, в которой напомнил слова первого послания к Коринфянам святого апостола Павла.

Затем была совершена панихида и молебен о здравии.

 

По окончании богослужения  по благословению настоятеля собора, секретаря Симферопольской и Крымской епархии протоиерея Александра Якушечкина была  проведена, ставшая уже традиционной и любимой  многими прихожанами встреча священника с паствой « У самовара с батюшкой». Беседу в этот раз  провел протоиерей Игорь Рогатенюк, Она  была посвящена  русской религиозной традиции,  начиная с Крещения Руси и вплоть до нашего времени.  Особый интерес вызвал рассказ  священника о бесценном произведении древнерусской литературы « Повесть временных лет». За чаепитием  беседовали об эпохе Петра I и об общем смысле синодального периода в истории Православия. Также отец Игорь ответил на вопросы прихожан.

 

Следующая встреча "У самовара с батюшкой" состоится 29 августа после второй литургии (ориентировочно начало 10:30 - 11:00).

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика