Анонс

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил Божественную литургию в престольный праздник Петро-Павловского кафедрального собора г.Симферополя

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

12 июля Святая Православная Церковь чтит память  первоверховных апостолов Петра и Павла, в честь которых  освящён главный престол Петро-Павловского кафедрального собора города Симферополя. Накануне торжеств, вечером, в   соборе состоялось  Архиерейское  богослужение, которое возглавил  Преосвященнейший Нестор, епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии епископ в сослужении духовенства собора.

 

Утром, 12 июля, было совершено служение двух Божественных литургий. Служение ранней литургии совершил протоиерей  Алексей Астапов. По окончании первой литургии во дворе храма был совершен водосвятный молебен.

Служение второй литургии возглавил  Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Его Высокопреосвященству сослужили Преосвященнейший Нестор, епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии, настоятель храма, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей  Александр Якушечкин, протоиерей  Василий Корнута, протоиерей  Александр Олашин, протоиерей  Игорь Рогатенюк, протодиакон Сергей Никитин и диакон Михаил Форкавец.

 Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей  Александр Якушечкин.

 

Во время совершения литургии были вознесены особые прошения и молитва об избавлении от коронавирусной инфекции.

После отпуста литургии и чина славления епископ Нестор обратился к присутствующим со словами назидания.

 

В конце литургии Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь  поздравил   с престольным праздником настоятеля собора  протоиерея Александра Якушечкина, духовенство и прихожан:  «Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с престольным праздником,  с днем памяти святых апостолов Петра и Павла. Во всю землю изыде вещание их, и в концы вселенныя глаголы их (Пс. 18, 5). Так воспевает царь и пророк Давид, пророчески восхваляя апостолов Христовых, которым суждено было потрудиться над распространением евангельской проповеди по вселенной. Поистине, немало трудов приложили посланники Господни на ниве благовестия, но чествуемые ныне апостолы Петр и Павел потрудились больше всех и за свою пламенную ревность и горячую любовь к Богу и ближним названы первоверховными – как достойные всякой похвалы. «Дал еси утверждение Церкви Твоей, Господи, Петрову твердость и Павлов разум», говорится в стихире праздника. «Петрова твердость» – это мужество в исповедании веры. Апостол Петр исповедал своего Учителя Сыном Божиим на камне этого исповедания, этой православной веры в Господа. Христос  и создал Свою Церковь. «Павлов разум» – это та необыкновенная мудрость, которая уже две тысячи лет привлекает к Богу сердца людей. Однако при таком обилии благодатных даров, при непрестанно совершаемых ими чудесах и откровениях, они сохраняли глубочайшее смирение и покаяние. Воистину, многому учат нас эти дивные Божии посланники: духовной твердости и разуму, искреннему покаянию и непоколебимой вере, смирению и любви к Богу и ближнему. Еще раз поздравляю всех вас с престольным праздником. Молитвенно желаю, чтобы Благодать Господня всегда пребывала с вами, укрепляя на совершение земного пути во Славу Божию, на благо Церкви Христовой, на благо наших ближних. Несите мирный дух – благодать Господню, которой вы сегодня причастились во время службы, в свои домы и семьи, своим родным и близким. Божие благословение да пребудет со всеми вами».

 

священник Игорь Рогатенюк

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика