Анонс

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

РУКОВОДИТЕЛЬ СЕМЕЙНОГО ОТДЕЛА СИМФЕРОПОЛЬСКОЙ И КРЫМСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РАБОЧЕМ СОВЕЩАНИИ ОРГАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА ПО ПОДГОТОВКЕ К ПРАЗДНОВАНИЮ В КРЫМУ ДНЯ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

По благословению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии Высокопреосвященнейшего Митрополита Лазаря, руководитель семейного епархиального отдела протоиерей Владимир Кашлюк  в Совете Министров Республики Крым принял участие в  рабочем совещании Организационного комитета по подготовке к празднованию в Республике Крым Дня семьи, любви и верности.

Совещание проходило под председательством заместителя Председателя Совета министров Республики Крым – министра труда и социальной защиты РК Елены Васильевны Романовской и сопредседателя Елены Александровны Аксёновой, руководителя межрегиональной общественной организации «Русское единство».

Впервые россияне праздновали День  семьи, любви и верности  в 2008 году. Он был  учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы, а поддержали этот новый праздник не только все традиционные религиозные организации страны, но и простые люди. Нужно отметить, что  идея создания подобного праздника родилась у жителей города Мурома, расположенного во Владимирской области. Именно в нем жили святые супруги Петр и Феврония, которые считаются покровителями православной семьи. День 8 июля является датой их памяти, поэтому он и был выбран для данного праздника.  А в Крыму  этот праздник давно уже стал традиционным. Симферопольская и Крымская епархия  по благословению  Владыки  Лазаря с 2007 года  в День памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии проводит праздничные мероприятия в рамках постоянно действующей программы «Возрождение духовных семейных традиций», осуществляемой совместно с государственными учреждениями, руководством Республики, органами образования, культуры, широкой общественностью.

 В ходе совещания были утверждены совместные мероприятия Симферопольской и Крымской епархии и Правительства Республики Крым с учетом ограничительных эпидемиологических мер, предписанных санитарными властями. В общедоступных библиотеках и музейных учреждениях будут организованы тематические выставки, литературные часы, акции и исторические повествования. Кроме того, при участии духовенства Симферопольской и Крымской епархии состоятся беседы с молодоженами в ЗАГСах Республики Крым на тему « Сохранение семьи на основе духовных ценностей православной культуры», также организована  социальная рекламная компания в поддержку мероприятий, посвященных Дню семьи, любви и верности.  8 июля, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии муромских чудотворцев,  по благословению Владыки Лазаря в храмах и монастырях  пройдут праздничные Божественные литургии с оглашением Послания Правящего Архиерея по случаю церковно-государственного праздника Дня семьи, любви и верности.
Также в столице Крыма состоится Архиерейский молебен у  памятника - покровителям семьи и брака, святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев. Молебное пение возглавит Преосвященнейший Нестор, епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии в сослужении духовенства Симферопольского благочиния.

Традиционно завершится городская праздничная программа в парке им. Ю.А. Гагарина.    

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика