Анонс

Фоторепортаж Валерии Шарифовой. Праздник Святой Троицы в Петро-Павловском соборе г. Симферополя

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

20 июня  -  день Святой Троицы. Именно в пятидесятый день от Воскресения Христова на находившихся в Сионской горнице апостолов сошел Святой Дух, запечатлевший новый вечный завет Бога с людьми. Апостолы получили дары Святого Духа для того, чтобы нести проповедь Евангелия по всему миру.

Вечером 19 июня в Петро-Павловском кафедральном соборе г. Симферополя было совершено всенощное бдение, служение которого возглавил настоятель собора, секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин в сослужении клириков собора.

 


Утром 20 июня были совершены две Божественные литургии.
Раннюю литургию совершил протоиерей Алексей Астапов.
После отпуса, во дворе собора состоялся водосвятный молебен и освящение ветвей берез, колосьев злаков, букетов прихожан, которыми затем православные христиане украшают свое жилище.
Водосвятный молебен отслужил протоиерей Василий Корнута в сослужении диакона Михаила Форкавца.

 

  Вторую Божественную литургию возглавил настоятель Петро-Павловского собора, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Александр Якушечкин в сослужении протоиерея Игоря Рогатенюка, иерея Андрея Халюты и диакона Михаила Форкавца. По окончании литургии была совершена вечерня с чтением коленопреклонных молитв при участии клириков собора. В этот день мы просим, чтобы Господь и нас приобщил к благодати Святого Духа.

 

Жизнь по Духу Святому ясно обнаруживается в плодах Духа, к которым относятся, по словам апостола Павла, «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал.5:22-23).

 С праздником, дорогие братья и сестры! Божией помощи!

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика