Анонс

Сотрудники Крымского детского хосписа приняли участие в обучающих курсах по уходу за тяжелобольными

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

В Симферополе завершилось обучение первого потока слушателей на курсах по подготовке младших медицинских сестер по уходу за больными, которое провел Учебный центр больницы Святителя Алексия. 13 человек получили свидетельства государственного образца о присвоении квалификации.

Это сотрудники Симферопольского центра паллиативной медицинской помощи, Крымского детского хосписа -  будущего филиала больницы Святителя Алексия в Крыму.

Практическая часть прошла на базе Симферопольского центра паллиативной медицинской помощи. На занятиях отрабатывались практические навыки ухода за тяжелобольными людьми. Своим опытом на мастер-классах поделились преподаватели Учебного центра Больницы Святителя Алексия: медсестра паллиативного отделения Больницы Оксана Макотерская и медсестра выездной патронажной медицинской помощи Больницы Яна Филиппова.

 

Поддержку в организации курсов оказали руководитель Крымского детского  хосписа иерей Дионисий Волков и исполнительный директор хосписа Анна Рыжкова, которые сами также проходили обучение.

Фото Валентина Максимова

Как сообщалось ранее,   в  начале апреля состоялась встреча директора и главного врача больницы Святителя Алексия Алексея Зарова с вице-премьером Республики Крым Еленой Романовской и министром здравоохранения Александром Остапенко. На встрече также присутствовали председатель общественного совета при Министерстве здравоохранения Крыма Нонна Бахарева, куратор  Крымского детского хосписа иерей Дионисий Волков и исполнительный директор Крымского детского хосписа Анна Рыжкова. В ходе встречи было принято решение о создании в Симферополе филиала паллиативной помощи, в котором будут расположены детский и взрослый стационар, а также выездная служба.

По данным Реестра паллиативных пациентов Республики Крым, в паллиативной помощи сегодня нуждаются около 3430 взрослых и 150 детей.

В 2019 году в Крыму по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  была основана некоммерческая организация «Крымский детский хоспис». Куратором хосписа был назначен руководитель молодежного отдела Симферопольской и Крымской епархии, настоятель храма святой великомученицы Екатерины  иерей Дионисий Волков. За это время подопечными хосписа стали более 30 семей с паллиативными детьми. Пока при детском хосписе работает только выездная служба, которая оказывает социальную, духовную и психологическую поддержку семьям с неизлечимо больными детьми, предоставляет необходимое оборудование и медицинские расходные материалы.

 

 

Первый филиал паллиативной помощи Больницы Святителя Алексия был открыт  в городе Шуя Ивановской области. В этом году планируется также открыть филиал в городе Жуковский Московской области и в Переславле-Залесском Ярославской области.

Центральная клиническая Больница святителя Алексия митрополита Московского – многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. Это крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Для всех пациентов обследование и лечение проводятся бесплатно.

 При использовании - http://www.diaconia.ru/

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика