Анонс

В библиотеке им. Святителя Луки ( В.Ф.Войно-Ясенецкого) поселка ГРЭС прошла встреча, посвященная профессии библиотекаря

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

В библиотеке им. Святителя Луки ( В.Ф.Войно-Ясенецкого) поселка ГРЭС прошла встреча, посвященная профессии библиотекаря«Я вижу, что не только вы
собрали книги, но и книги
собрали вас»
(В.Б. Шкловский)

           23 апреля 2014года сотрудники библиотеки-филиала №14 им.В.Ф.Войно-Ясенецкого Централизованной библиотечной системы для взрослых г.Симферополь пос.Грэсовский  во исполнение Указа Президента Российской Федерации «О проведении в Российской Федерации Года культуры», с целью активизации профориентационной работы и формирования привлекательного имиджа библиотечной профессии и Республиканского конкурса «Яркие люди в ярком пространстве», а так же в рамках целевой комплексной программы «Формирование духовности и милосердия» провели  мероприятие по профориентации – «библиоштучки «Знай наших!» для выпускников 11-Б класса ОШ.№34 (классный руководитель – Зуева Татьяна Анатольевна).  

            В настоящее время в РФ насчитывается более 120 тысяч библиотек. Библиотека – это учреждение культуры, организующее сбор, хранение и общественное пользование произведениями печати и другими документами. Деятельность библиотек имеет огромное значение для жизни общества. Существуя многие сотни лет, сохраняя для человечества книги и другие документы, в которых зафиксировано все то, что человечество открыло за многие тысячелетия: человеческие знания, научные открытия, истина веры. Поэтому библиотека является самоценным и самодостаточным учреждением, выполняя свою особую роль в обществе. Ее принято называть фундаментом человеческой культуры, то есть той основой, базой, на которой развивается человечество. Это хранительницы документальной памяти всех людей. Библиотеки содействуют реализации прав каждого человека на образование пользования достижениями культуры, на отдых, досуг, на получение информации. Они способствуют развитию науки, прогрессу всего общества и каждого отдельного человека.

            Заведующая библиотеки Елена Максименко рассказала выпускникам о библиотечной профессии, где и в каких вузах Крыма и России  обучают библиотечному делу, о выдающихся библиотекарях прошлого и настоящего, перспективах будущего, а также познакомила с тематической выкладкой литературы «Здесь кладезь мудрости бездонной…» из книжного фонда отдела абонемента.

             Ведущий библиотекарь читального зала Татьяна Горбатюк подготовила и провела видео-презентацию «…И книги, и библиотеки имеют свою судьбу», в ходе которой рассказала о книгах, книгопечатании и библиотеках с древнейших времен до наших дней, особое внимание  уделив таким библиотекам, как: собрание книг в Вавилонском храмовом комплексе в Ниппуре (7 век до н.э.), Ниневийская несгораемая библиотека (созданная царем Ашшурбанипалом, 869 – 633 гг. до н.э.),  Александрийская библиотека (открытая в г. Александрии  в начале 3 в. до н.э. при Птолемеях), Бодлианская библиотека в Оксфорде (создана более 6 веков назавд, насчитывает одиннадцатимиллионный фонд, а в ее роскошных интерьерах снимались сцены фильмов о Гарри Поттере), библиотека Конгресса США (почти ровесница США, крупнейшее собрание мира, насчитывающее более 120 миллионов книг, не считая карт, нотных партитур, фотоснимков и т.п.), библиотека Ватикана (основана в 4 в. н.э., в ее 36 залах сохраняются 80 тысяч уникальных рукописей, созданных в античные времена и в средневековье, общий же книжный фонд насчитывает более миллиона изданий плюс 300 тысячная коллекция монет всех времен и народов). Библиотекарь особо остановилась на создании таких примечательных библиотек как библиотеки Ярослава Мудрого и Ивана Грозного. Отдельное внимание было уделено рассказу о Российской государственной библиотеке (бывшей Ленинке) и отделу редких рукописей в Доме Пашкова. Все присутствующие  с любопытством рассматривали фотографии  внутренних интерьеров этих поистине уникальных учреждений культуры. С особой теплотой было рассказано и о крымских библиотеках, таких как: Севастопольская Морская, Волошинская библиотека в Коктебеле, библиотека Таврика (структурное подразделение Центрального музея Таврида), библиотека-филиал № 2 им. В. Жуковского в Симферополе, и, конечно же о нашей библиотеке-филиале №14  им.В.Ф.Войно-Ясенецкого.

Библиотекарь – самая прекрасная профессия на земле. И если в работу вкладывать душу, то можно очень многого достичь. Библиотечная профессия находится в той точке человеческого бытия, в которой повседневно соприкасаются скупость и щедрость, прошлое, настоящее и будущее, мир книг и мир людей. Где одно переходит в другое, требуя больших усилий по соблюдению меры и равновесия.

Библиотекарь – это профессия, одной из основных функций которой является осуществление связи времен как в истории человечества, так и в истории самой науки.

Возрождение духовности, интеллигентности, нравственности – вот главные задачи в работе библиотеки сегодня. Библиотека врачует душевные раны, помогает справиться с недугами, поднимает на вершины духа.

«Нельзя видеть в библиотекаре простого помощника ученого. Библиотекарь – сам ученый. Но только он работает не над одной и при том своей темой, а над многими чужими темами. Это ученый, целиком отдающий себя другим» – так говорил Д.С. Лихачев.

В библиотеке им. Святителя Луки ( В.Ф.Войно-Ясенецкого) поселка ГРЭС прошла встреча, посвященная профессии библиотекаря

В библиотеке им. Святителя Луки ( В.Ф.Войно-Ясенецкого) поселка ГРЭС прошла встреча, посвященная профессии библиотекаря

В библиотеке им. Святителя Луки ( В.Ф.Войно-Ясенецкого) поселка ГРЭС прошла встреча, посвященная профессии библиотекаря

В библиотеке им. Святителя Луки ( В.Ф.Войно-Ясенецкого) поселка ГРЭС прошла встреча, посвященная профессии библиотекаря

В библиотеке им. Святителя Луки ( В.Ф.Войно-Ясенецкого) поселка ГРЭС прошла встреча, посвященная профессии библиотекаря

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика