Анонс

Сотрудники библиотеки им. Святителя Луки провели мероприятие, посвященное 76-ой годовщине со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

9 мая отмечалась 76-ой годовщина со Дня Победы советского народа  в Великой Отечественной войне.

Это боль и горечь утрат, это радость больших и малых побед. И люди, и земля не в состоянии забыть ужасающее прошлое.

Это была самая тяжелая и самая кровопролитная война в истории нашего Отечества. Она закономерно завершилась нашей Великой, всемирно-исторической Победой и полным поражением агрессоров. Величайший патриотический и интернациональный подвиг советского народа и сейчас оказывает благотворное воздействие на развитие мировых событий.

В 2012 году в городе Томске впервые прошло шествие «Бессмертного Полка». Его участники несли в руках портреты своих героических родственников, и получалось, что ушедшие ветераны по-прежнему шли в одном трою с современными россиянами. Эта трогательная традиция распространилась на другие города, и количество ее участников продолжает расти с каждым годом.

Традицией для празднования 9 мая стала также акция под названием «Георгиевская ленточка» – символ великого подвига советского народа. История этой ленточки берет своё начало ещё в царской России: это была орденская лента Георгиевского креста. В 1943 году эта лента была возрождена на советском «Ордене Славы», а также на медали «За Победу над Германией». Впервые эти ленточки начали раздавать волонтеры в 2005 году, и с тех этот обычай повторяется каждый год. Каждый россиянин, независимо от возраста, с гордостью носит эту полосатую ленточку в знак памяти о трагических и великих событиях 1941-1945 годов.

Сотрудник библиотеки-филиала №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого провела параграф истории «Помним, гордимся и чтим!» для  участников литературно-познавательного читательского объединения для людей мудрого возраста «Доброта» на базе ГБУ РК «ЦСО г. Симферополя» ОДП граждан пожилого возраста и инвалидов (ул. Кржижановского, 10).

Информационное сопровождение встречи: видео-презентация «Памятные места, посвященные Великой Отечественной войне», музыкальный сборник «Песни военных лет».

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика