Анонс

В храме Всех Святых г. Симферополь отслужена соборная Божественная Литургия по случаю малого престольного праздника и совершен чин освящения отреставрированного старинного киота св. вмч. Георгия Победоносца

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

6 мая 2021 г., в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца в правом пределе храма совершена соборная Божественная литургия в честь малого престольного праздника Всехсвятской церкви.

Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Владимир Кашлюк в сослужении старшего священника храма архистратига Михаила г. Алупка иерея Дмитрия Прокоповича и клириков храма Всех Святых иерея Алексия Трачука и протодиакона Сергия Андреева.

На запричастном стихе было зачитано Пасхальное Послание Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

По окончании праздничной Божественной Литургии и молебна с крестным ходом по пасхальному чину, был совершен чин освящения отреставрированного старинного киота св. вмч. Георгия Победоносца.

Настоятель храма Всех Святых протоиерей Владимир Кашлюк в своей проповеди отметил, что "...ровно 65 лет назад по благословению святителя и архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), исповедника, архиепископа Крымского, настоятелем сего храма приснопоминаемым протоиереем Павлом Кадушем был освящен новоустроенный боковой придел Всехсвятской церкви в честь святого вмч. Георгия Победоносца для молитвенной защиты земного православного воинства и покровительства тех, кто на поле брани "душу свою положил за други своя" и был погребен на старорусском кладбище".

После проповеди староста храма Галина Николаевна от имени общины Всехсвятской церкви поздравила духовенство с иерархическими наградами, которые были вручены Правящим Архиереем в первый день Светлого Христового Воскресения! Приняв цветы от любящей паствы клирики храма заверили, что и дальше по благословению владыки Лазаря будут совершать свое плодотворное служение во Славу Божию и во благо Святой Церкви * .

В завершение богослужения в память о 65-летии со дня освящения малого алтаря в честь св. вмч. Георгия Победоносца, духовенство храма всем молящимся раздали иконочки чествуемого святого, сделанные в качестве точной копии местночтимого ныне почитаемого чудотворного образа!

***

Напомним, по ходатайству Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий благословил наградить к празднику Пасхи Господней:
- протоиерея Владимира Кашлюка правом ношения митры;
- иерея Алексия Трачука правом ношения золотого наперсного креста;
- диакона Сергия Андреева быть удостоенным звания протодиакона!

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика