Анонс

В Симферополе почтили память жертв нацистского пересыльного лагеря «Картофельный городок»

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В Симферополе на месте бывшего нацистского пересыльного лагеря «Картофельный городок» по улице Жени Жигалиной, состоялся траурный митинг в  память узников лагеря.

В  мероприятии приняли участие заместитель главы администрации города Симферополя Александр Зинченко, должностные лица администрации крымской столицы и депутаты Симферопольского городского совета, члены ветеранских организаций, представители Симферопольской и Крымской епархии  и общественности, а также жители и гости крымской столицы.

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря протоиерей Андрей Ельников, настоятель храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"  совершил заупокойную Литию.

 

 

По окончании богослужения  собравшиеся почтили погибших минутой молчания и возложили венки и цветы к памятному знаку жертвам нацистского пересыльного лагеря «Картофельный городок».

 

 

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей учрежден Организацией Объединённых Наций и отмечается в день годовщины восстания узников концлагеря «Бухенвальд» (11 апреля 1945 года). В концентрационном лагере «Картофельный городок» во время нацистской оккупации Крыма в годы Великой Отечественной войны узников из числа советских военнопленных и мирных жителей, среди которых были женщины и подростки, содержали под открытым небом. От голода и обезвоживания, дизентерии и простуды в лагере ежедневно умирали около полусотни человек. С ноября 1941 года по начало 1942 в концлагере «Картофельный городок» погибли более 6 тысяч человек.

  При использовании - 

https://crimeapress.info/v-simferopole-pochtili-pamjat-zhertv-nacistskogo-peresylnogo-lagerja-kartofelnyj-gorodok/

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика