Анонс

Архиерейское богослужение в праздник Входа Господня в Иерусалим

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

Архиерейское богослужение в праздник Входа Господня в ИерусалимДвунадесятый праздник – Вход Господень в Иерусалим - отметил православный мир в минувшее воскресение 13 апреля.

12 апреля 2014 года, в канун недели 6-й Великого поста, ваий, празднования Входа Господня в Иерусалим, Митрополит Симферопольский Крымский Лазарь  совершил всенощное бдение в Свято-Троицком женском монастыре города Симферополя. Во время полиелея Правящий Архиерей совершил освящение вайи.

Утром 13 апреля в день празднования Входа Господня в Иерусалим в Петро-Павловском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия.

 

Вход Господень в Иерусалим в русских богослужебных книгах называется также Неделей Цветоносной, или Неделей ваий, а в просторечии Вербным воскресеньем. Связано это с тем, что пальмовые ветви в славянских странах заменяли вербами. Накануне праздника, во время Всенощного бдения, молящиеся как бы встречают невидимо грядущего Господа и приветствуют Его, как Победителя ада и смерти, держа в руках ветви, цветы и зажженные свечи. У православных христиан есть обычай хранить освященные вербы в течение всего года и украшать ими иконы в доме.

По окончании Литургии Митрополит Лазарь обратился к верующим с архипастырским словом, напутствовав всех на благочестивое проведение Страстной седмицы – последней недели перед Пасхой.

Александр Возный

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика