Анонс

В Государственном Совете Республики Крым прошли Парламентские встречи в рамках Регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

9 декабря в Государственном Совете Республики Крым прошли, ставшие уже традиционными, Парламентские встречи в рамках Регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Со словами приветствия к участникам Парламентских встреч обратились Председатель Государственного Совета Республики Крым В.А. Константинов и Правящий Архиерей Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Приветственное слово  Владыки Лазаря огласил секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин : «Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас и радуюсь возможности в очередной раз обратиться к представителям законодательной власти нашего края в рамках Парламентских встреч Регионального этапа Международных Рождественских чтений, которые посвящены значимой теме «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

История – это учитель жизни. Каждое поколение, как и каждый человек, учится на своём собственном опыте. История же прошлых времён учит всех нас.

Убежден, что нынешняя встреча станет важным вкладом в осмысление не только прошлого, но и поможет всем нам в построении будущего нашего края, так как святой благоверный Александр Невский, восьмисотлетие со дня рождения которого мы будет праздновать в грядущем году, является образцом следования своему призванию, служебному долгу и примером исполнения евангельских заповедей.

Великий правитель, сумевший, несмотря на бремя государственной ответственности, послужить Христу. Сильная личность, с христианским смирением встретившая все тяготы и невзгоды, выпавшие на его жизненном пути. Святой заступник Земли Русской за свой народ! Руководитель народа, ставший, прежде всего, этому народу служителем.

Делая, раз за разом, выбор в сложной ситуации, он не думал о славе и святости, но, имея нравственным и духовным ориентиром Спасителя мира, всегда поступал по совести и по божественной заповеди любви к ближним.

Потому мне кажется особенно важным, в том числе и в рамках работы Парламентских встреч, пристально вглядеться в память этого святого, который, несмотря на сложности своего времени, ответственность и искушения своего положения, смог остаться верным Богу до конца дней своих.

И, увидев это, попытаться донести подрастающему поколению, вложить в их души и сердца стремление к святости и честности, служение ближним и любовь к своему Отечеству и Святой Православной Церкви Христовой!

Поэтому надеюсь, что наша нынешняя встреча станет еще одним важным шагом в координации совместных усилий во всех сферах деятельности.

В заключение желаю всем вам плодотворных дискуссий, успехов в ваших высоких, ответственных и столь нужных для Республики делах, и помощи Божией во всем.

Благословение Божие да пребудет с вами. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь»

В ходе встреч выступили Первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Е.З. Фикс, секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин, начальник управления дополнительного образования, организации воспитательной работы, отдыха и оздоровления детей Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым Н.С. Рыбка, заместитель Председателя Общественной палаты Республики Крым, ректор Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования  А.Н. Рудяков, депутаты Государственного Совета РК И.В. Рулла, Н.А. Яцышина, В.В. Лавров, руководитель отдела образования Симферопольской и Крымской епархии В.В. Сухоребров.

Участники Парламентских встреч обсудили вопросы духовно-нравственного и патриотического просвещения и воспитания в год 800-летия святого князя Александра Невского.

Выступающие особо отметили заслуги  Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии - Высокопреосвященнейшего митрополита Лазаря в деле духовно-нравственного просвещения и в восстановлении Александро-Невского кафедрального собора г. Симферополя.

Традиционно, Парламентские встречи являются завершением Регионального этапа Рождественских чтений. Именно на  этих встречах рассматривается и принимается Итоговый документ. Представители государственной власти и епархии одобрили проект резолюции Чтений и внесли ряд предложений, среди которых инициатива проведения Всероссийского национального опроса «Герои Отечества», который должен способствовать формированию патриотического самосознания не только на примерах деятелей прошлого, но и героев нашего времени.  Участниками Парламентских встреч было предложено обра титься к Симферопольскому городскому совету с инициативой о переименовании Центрального района Симферополя в  Александро-Невский и присвоении имени св. кн. Александра Невского одной из школ города. Небезынтересна, высказанная участниками встречи идея организовать конкурс молодых программистов по созданию интерактивных и компьютерных приложений и игр, основанных на историческом наследии России, в том числе и на примерах жизни Александра Невского.

В заключение участники Парламентских встреч осмотрели выставку лучших работ конкурса «Красота Божьего мира», традиционно организованную в предрождественские дни в Государственном Совете.

   Фото Николая Глухова (3 курс, Таврическая духовная семинария)

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика