Анонс

Воскресная школа при храме святого благоверного князя Александра Невского впервые приняла участие в конкурсе «Зерно Истины».

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря Международный конкурс школьников-знатоков православной культуры и христианской этики «Зерно Истины» » проводится уже не первый год с целью формирования у учащихся любви к родному краю, позитивного восприятия окружающего мира, для развития интереса к изучению истории Православия.

 

9 февраля 2014 года по благословению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии в Актовом зале Таврической духовной семинарии была проведена интеллектуальная игра «Зерно Истины», посвященная празднованию Рождества Христова. За игровым столом встретились команды двух воскресных школ: воскресная школа Симферопольской и Крымской епархии и воскресная школа «Солнышко» при Свято-Александро-Невском соборе г.Симферополя.

В состав каждой команды входили 6 игроков. Необходимо было подготовить на каждого игрока информацию: чем увлекается, что любит, какому предмету отдает предпочтение. Ведущей этого замечательного праздника была Тамара Федоровна Волчева - руководитель Воскресной школы «Солнышко», знающий и опытный педагог, преподащий курс Основы православной культуры Крыма. Командам задавалось по 6 вопросов, а на ответ давалось  по 1 минуте. Правильность ответов оценивало жюри. Участники должны были ответить на достаточно сложные вопросы по теме Рождество и Крещение Христово.

При подготовке ребята узнали много нового, развивали логическое мышление. Каждая из команд была по-своему оригинальна. В интеллектуальных баталиях обе команды разошлись результативной ничьей . Детей тщательно готовили к игре духовный наставник иерей Игорь Рогатенюк и педагоги воскресной школы.

  К слову об участниках команды - в состав команды «Солнышко» был зачислен первоклассник Сережа Шатов. В столь юном возрасте мальчик уже занимается в ансамбле бандуристов «Веснянка»,кружке «Керамос» в КРВУЗ «ЦТЮТ», посещает  спортивную секцию дзюдо в ДЮСШ "Динамо", занятия по шахматам в КРВУЗ «ДЮШШСШ» и воскресную школу «Солнышко». Особую эрудицию и глубокие знания показал капитан команды Олег Олешко. Олег учится в седьмом классе, он пономарь в Свято-Александро-Невском соборе. Постарались и остальные участники команды: Шатова Дарья, Шатов Александр, Олешко Николай, Жулида Анастасия.

Присутствующие в зале родители отметили, что у детей в процессе игры присутствовала взаимопомощь - не было духа соперничества, а было желание закрепить полученные знания.

  По единогласному решению жюри лучшим игроком команды воскресной школы Таврической духовной семинарии стала капитан команды – Губаренко Анастасия. Были отмечены Зубенко Ангелина, Климачева Полина, Павлюченко Иван, Петракова София, Губаренко Никита. Они собранно, сплоченно, сосредоточенно отвечали на не совсем простые вопросы по теме, проявляя логическое мышление и сообразительность. Чувствовалось, что ребята серьезно относятся к занятиям в воскресной школе. В этом, несомненно, заслуга руководителей Воскресной школы Таврической духовной семинарии Волчева Александра и Муренец Константина.

Детские впечатления об игре:

« Мне очень понравилось! Мы вместе обсуждали вопросы, было интересно, вместе все кушали...» (Сережа, 7 лет);

«...было увлекательно, понравилось задание для капитанов и еще, как все организовали. Я очень волновалась, так как играла первый раз. Праздновали день рождения девочки из другой команды, спели «Многая лета», Я познакомилась с новыми друзьями: Настей, Никитой и Софией...» (Анастасия, 13 лет);

«...мне очень понравилось, что наша команда может так спокойно все обсуждать. Когда минута подходила к концу, я сильно переживала, еще не зная правильно ли мы ответили. Эмоции переполняют! Очень хочу, чтобы эта игра повторилась снова!...» (Дарья, 12 лет);

«...мне очень понравилось обсуждать вместе вопросы, а в последнем вопросе для капитанов (он был самый трудный), я отгадал слово – овца, а моя сестра, слово – горлица. Еще мне понравилось, как мы говорили о себе - кто мы, откуда, из какой школы, в какие кружки ходим...» (Саша, 10 лет)

 

Председатель жюри игры в заключительном слове при подведении итогов обратил внимание на то, что результат игры показал, что расслабляться и останавливаться на достигнутом нельзя, есть над чем работать! Пожелал ребятам, чтобы знания, которые они продемонстрировали в игре, не оставались только теоретическими, а нашли применение в реальной жизни.

В торжественной обстановке командам юных интеллектуалов были вручены  Грамоты от отдела образования Симферопольской и Крымской епархии с таким теплым поздравлением:

 

Семья наша – малое зёрнышко.
А ты в нем – прекрасное солнышко.
Желанный, родной и прекрасный.
Теперь наша жизнь не напрасна.


Тебя мы, любя, поздравляем!
Быть самым хорошим желаем!
Расти озорным и здоровым
Под Матери Божьей покровом!

 

 В этот же день была зачитана благодарность Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря проректору Таврической духовной семинарии по воспитательной части Дубинчуку С.А., а также руководителям воскресных школ Симферопольской и Крымской епархии и «Солнышко» при Свято-Александро-Невском собора г.Симферополя за весомый вклад в развитие воскресной школы и духовное воспитание подрастающего поколения.

           Ребята уходили с хорошим настроением, с желанием получать все новые и новые знания и мечтами о грядущих победах в конкурсе «Зерно Истины». 

Руководитель и преподаватель воскресной школы «Солнышко» при храме святого благоверного князя Александра-Невского Тамара Федоровна Волчева

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика