Анонс

Празднование Обрезания Господня и дня памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

14 января духовенство и прихожане кафедрального собора святых апостолов Петра и Павла г. Симферополя совершили празднование Обрезания Господня и памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской. Божественную Литургию в сам день праздника возглавил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, которому сослужили секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин и протоиерей Василий Корнута, тезоименитство которого приходится на 14 января.

 

Перед началом причастия по благословению Правящего Архиерея о. Василий обратился к прихожанам с проповедью:

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня, возлюбленные о Господе братья и сестры, Святая Церковь в восьмой день после рождения Господа нашего Иисуса Христа отмечает еще одно событие из жизни Спасителя мира, пришедшего на землю и принявшего человеческую плоть.

Согласно древнееврейскому закону, все мужчины в восьмой день после своего рождения приносились в храм, где над ними совершалось обрезание крайней плоти, что являлось свидетельством завета, заключенного Богом с Авраамом. Господь сказал Аврааму: «Я сделаю тебя отцом множества народов; и весьма, весьма распложу тебя, и произведу от тебя народы, и цари произойдут от тебя; и поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в хранил роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя» (Быт. 17, 5-7).

Многие еретики утверждали, что Господь Иисус Христос имеет только Божественную природу, а телесная природа была в нем призрачна. Но сегодняшнее событие явственно свидетельствует о том, что Господь наш Иисус Христос есть истинный Бог и совершенный человек. Господь родился от семени царя Давида, пришел в этот мир для того, чтобы заключить с человечеством Новый Завет, сделать человека участником жизни вечной.

Для нас, христиан, обрезание имеет не прямое практическое значение, но духовное: мы должны обрезать от себя все греховное и скверное, потому что ничто нечистое не войдет в Царствие Небесное. Об этом нам надобно памятовать с юных лет, как делал это особо чтимый нами сегодня святитель Василий Великий. Он происходил из замечательной семьи. Его дедушка с бабушкой пострадали во время Диоклетиановых гонений.  Многие члены семьи святителя Василия были причислены к лику святых. Если рассмотреть жизнь святителя Василия Великого, то это была жизнь постоянных трудов: подвига поста и молитвы. Он прожил немногие годы, всего 50 лет. В нынешний день, день памяти обрезания Господня, он преставился ко Господу. В Церкви святой Василий почитается как первая сияющая звезда после Крестителя Господня Иоанна и святых апостолов. Многие, кто читают сочинения святителя Василия Великого, почерпают из них великую пользу, совершенствуясь в духовном делании. Чем больше человек совершенствуется, тем более Господь открывает ему Себя.

Совершая память этого дивного святого, будем, дорогие братья и сестры, назидаться его жизнью и трудами. Да сподобит и нас Господь радоваться в Царствии Божьем, где пребывает святитель Василий Великий и многие другие угодники Божии. Аминь.

По окончании Божественной Литургии Митрополит Лазарь совершил отслужил молебен по случаю Нового года и поздравил всех именинников с днем Ангела. Владыка поблагодарил протоиерея Василия Корнуту за его служение Церкви Христовой, пожелал ему доброго здравия и помощи Божией.

 по материалам сайта Петро-Павловского кафедрального собора

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика