Анонс

Прихожане Свято-Вознесенского и Свято-Никольского храмов города Севастополя совершили паломничество в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

27-го сентября прихожане Свято-Вознесенского и Свято-Никольского  храмов города Севастополя отправились в паломническую поездку в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру.

          Перед поездкой паломники собрались в Свято-Вознесенском храме, где настоятель храма  и руководитель поездки протоиерей Борис Кравец отслужил молебен о путешествующих.
        28-го сентября группа севастопольских паломников прибыла в Свято-Успенский Святогорский мужской монастырь (Донецкая область), расположенный на высоком меловом правом берегу Северского Донца, на Святых горах. После литургии паломников пригласили на обзорную экскурсию по монастырю, во время которой рассказали о его богатой и непростой истории монастыря, которая началась, по некоторым данным, еще в XI веке. Паломники помолились за вечерним богослужением, а на следующий день, 29-го сентября, отправились в село Никольское Донецкой области Волновахского района, в котором после революции жили монахини — изгнанницы из Крымских монастырей. Севастопольцы посетили Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь, основанный в 1998 году приснопамятным схиархимандритом Зосимой (Сокуром), бывшим духовником Донецкой епархии до 2002 года - времени своей праведной кончины.  Монастырь объединяет в себе две обители — мужской Свято-Васильевский и женский Свято-Николаевский монастыри и является самым большим из вновь основанных монастырей на Украине.

Информация предоставлена

Пресс-службой Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика