Анонс

Республиканское методическое объединение председателей методобъединений учителей курса «Основы Православной культуры Крыма» прошло в конференц-зале Свято-Владимирского собора

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря 28 сентября в конференц-зале воскресной школы свято-Владимирского собора в Херсонесе прошло Республиканское методическое объединение председателей методобъединений учителей курса «Основы Православной культуры Крыма». На заседании присутствовали более двадцати педагогов из  разных регионов АР Крым.

 

Как отметила в своем докладе руководитель  Республиканского методического объединения О.Ю. Савва: «… программа факультатива «Основы Православной культуры Крыма», по которой мы занимаемся уже 11 год, уникальна: она связана и с верой, и с культурой Крыма, то есть имеет культурологический аспект.  На сегодняшней конференции мы хотим продолжить обсуждение вопросов, которые касаются как профессиональной подготовки специалистов,  так и  повышения качества преподавания  курса «Основы Православной культуры Крыма». Обсудить перспективы совместной работы совместную работуной работы  Министерства образования и науки, молодежи и спорта АРК Крым и Симферопольской и Крымской, Феодосийской, Джанкойской и Раздольненской епархий по духовно-нравственному воспитанию учащихся».
По результатам трехчасового заседания были приняты следующие решения:
1.    Продолжить сотрудничество Министерства образования и науки, молодежи и спорта АР Крым и Симферопольской и Крымской епархии, Феодосийской и Керченской епархии, Джанкойской и Раздольненской епархии по выполнению Договора о сотрудничестве по духовно-нравственному воспитанию учащихся в учебных заведениях Автономной Республики Крым от 19 октября 2012 года.
2.    Разработать документ совместных действий епархий Крыма и Министерства образования и науки, молодежи и спорта АРК по духовно-нравственному воспитанию (учитывая даты православного календаря).
3.    Составить перспективный план работы МО АРК по утвержденным на заседании республиканского МО 28.09.2013 года направлениям духовно-нравственного воспитания на основе преподавания ОПКК и «Христианской этики» в учебных заведениях автономии.
4.    Продолжить практику проведения научно-практических педагогических (ученических) конференций (семинаров) по духовно-нравственному воспитанию учащихся в рамках празднования 700-летия Преподобного Сергия Радонежского.
5.    Расширить изучение курса «Основы православной культуры Крыма» в общеобразовательных учебных заведениях и дошкольных учебных заведениях Автономной Республики Крым.
6.    Продолжить работу по повышению квалификационного уровня учителей курса «Основы православной культуры Крыма» в КРИППО, в Крымском гуманитарном университете (г. Ялта).
7.    Включить мероприятия по духовно-нравственному воспитанию, рекомендованные совместно Министерством образования и науки, молодежи и спорта АРК и Симферопольской и Крымской епархией в планы городских, районных методобъединений учителей курса «Основы православной культуры Крыма» («Урок нравственности, «Зерно истины», олимпиада по курсу «Основы православной культуры Крыма», "Созвучье слов живых», «Возрождение духовных семейных традиций», «Семейный очаг»).
8.    Продолжить краеведческую работу с учащимися в рамках МАН и конкурса «Юный исследователь».
9.    Проводить конкурс «Урок нравственности» поочередно с конкурсом «Учитель года».
10. Формировать базу данных интерактивных уроков и учебно-методического комплекса по ОПКК на сайте Симферопольской и Крымской епархии УПЦ в разделе «Образование».
11.    Способствовать взаимодействию Республиканского и регионального МО учителей курса «Основы православной культуры Крыма» со СМИ, социальной рекламой, региональными ТВ и ГТРК «Крым».

Информация предоставлена

Пресс-службой Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика