Анонс

День знаний в Черноморском высшем военно-морском училище им. П.С. Нахимова

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

1 сентября торжественным построением личного состава начался праздник Дня знаний в Черноморском высшем военно-морском училище имени адмирала Павла Степановича Нахимова. В этом году более 500 курсантов начнут обучение на факультетах этого прославленного учебного заведения.

 

 

Открыл мероприятия начальник училища, капитан 1 ранга Александр Гринкевич. Обращаясь к курсантам, он пожелал им успехов в овладении  знаниями, необходимыми морским офицерам в современных условиях.

 

С напутственным словом к личному составу училища обратился настоятель храма святого воина Феодора Ушакова, находящегося на территории ЧВВМУ, протоиерей Игорь Тышкевич:

 

«Дорогие товарищи офицеры, преподаватели, курсанты, приглашенные. Разрешите в этот день поздравить вас с Днем знаний. Примеров для того, чтобы черпать эти знания, у нас есть много. Вы учитесь в Нахимовском училище, и сам адмирал Нахимов является для вас лучшим примером. О нем можно сказать, что если человек становимся моряком, то он живет этой жизнью. Он все сделал для того, чтобы подтвердить своей жизнью это звание – звание моряка. Для Павла Степановича Нахимова корабль был семьей. Он забыл жениться, забыл завести детей. У него даже не было друзей среди тех, кто был на суше. Друзьями для него были только те, кто был с ним на корабле. В День знаний желаю вам, чтобы вы приобретали эти знания, навыки. Желаю терпения вашим учителям, чтобы они достойно эти знания вам преподавали. С праздником!»

 

Во время торжественной церемонии состоялась передача училищу в дар большой иконы святого праведного воина Феодора Ушакова, созданной по заказу севастопольских православных меценатов. Икона будет находиться в храме на территории училища.

 

По завершении официальной части мероприятия перед курсантами и офицерами свое художественное мастерство показал военный оркестр Черноморского флота. С вокальными номерам выступили солисты оркестра, а также трое маленьких  шестилетних моряков, которые исполнили и обыграли песню о море.

 

По окончании построения и развода учебных подразделений по училищу согласно распорядку дня, офицеры и гости были приглашены на открытие памятников императору Петру Первому и императрице Екатерине Великой, много сделавших для укрепления и развития российской державы, ее армии и флота. Обе скульптуры расположены рядом на территории училища.

Отец Игорь Тышкевич совершил чин их освящения.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика