Анонс

В Севастополе завершился международный фестиваль «Небо славян»

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

«Мы не строим стены, мы возводим мосты!». Под таким девизом в Севастополе с 14 по 28 августа прошел IX международный фестиваль «Небо славян». Песни о чем-то большом — о вере и любви к Родине, к ближнему — вновь звучали на севастопольской земле целую неделю.

 

 

Его история берет начало из белорусского города Витебска. Именно там 12 лет назад прошли первые три фестиваля, разделившись затем на два международных проекта – фестиваль «Одигитрия», оставшийся в Витебске, и «Небо славян», пришедший к нам, в Севастополь. В этом году «Небо славян» был впервые включен в программу городских мероприятий и прошел при поддержке управления культуры правительства города и Законодательного собрания Севастополя.

 

«Этот фестиваль объединяет желающих творить и дарить своё творчество другим людям из стран СНГ. И самое главное, он показывает, что мы все имеем единые духовные корни», — поделилась впечатлениями депутат Законодательного собрания Севастополя, председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова.

 

Главная цель международного форума, которую уже много лет ставят перед собой его организаторы, — это возрождение единства славянских народов с общей богатой культурой и традициями, объединенных православной верой.

 

Подчеркивая символизм места проведения фестиваля, депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Аксёнов произнес: «Очень важно, что такой фестиваль проходит именно в нашем городе. Севастополь – это колыбель Православия, город, который продемонстрировал силу славянского духа. 


«Фестиваль «Небо славян», направленный на единение братских народов России, Украины и Белоруссии, как никогда актуален в сегодняшнее сложное время», — подчеркнул координатор фестиваля, диакон Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга Сергей Учанейшвили.

 

Стать участником фестиваля мог каждый, кто нашел в себе силы пройти предварительное прослушивание и получить допуск к конкурсу. Помимо конкурса, ряд концертов участников и гостей фестиваля прошел на кораблях и в воинских частях Севастополя, на Северной стороне у кинотеатра «Моряк», в Севастопольской Морской библиотеке им. адмирала М.П. Лазарева и на территории музейного комплекса 35-я береговая батарея.

 

«Небо славян» –не просто фестиваль, это всегда стремление сделать этот мир чуточку лучше. Его участники и организаторы искренне считают, что только православная вера может служить тем фундаментом, на котором способно сохраниться славянское единство.

 

Актуальность фестиваля «Небо славян» подчеркнул и заслуженный артист Крыма, поэт и член жюри Константин Фролов: «Такие понятия, как патриотизм, славянство, верность, 25 лет из нас выкорчевывали, пытались это все замолчать, говорили, что патриотизм — это пошло, это скучно, это не модно. А фестиваль, в первую очередь, направлен на сохранение целостности и укрепление государства, и это правильно!»

 

Завершился IX севастопольский международный фестиваль «Небо славян» традиционным гала-концертом на летней площадке Приморского бульвара «Ракушка». Его лауреатам были вручены дипломы и призы. Всего в песенном марафоне приняли участие более 40 человек гостей и конкурсантов. Гран-при фестиваля «Небо славян» 2015 года уехал в далекий российский город Сыктывкар. Его увез с собой семейный ансамбль Ветошевых. Им же досталась и вторая по значимости награда – приз зрительских симпатий.

 

«Небо славян» проходит в Севастополе по благословению епископа Кронштадтского, викария Санкт-Петербургской епархии, наместника Александро-Невской лавры Назария (Лавриненко) и по инициативе Санкт-Петербургской Александро-Невской лавры. Организаторами в Севастополе выступают Клуб песни и творчества святого апостола Андрея Первозванного, Центр защиты семьи и детства "Русичи", молодежное объединение храма Вознесения.

 

Поддержку фестиваля осуществляют:

 

Главное Управление культуры и охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя, Законодательное Собрание Севастополя, Общественная организация «Севастополь Таврический», Севастопольское отделение Союза журналистов России, Севастопольское благочиние, Музейный историко-мемориальный комплекс Героическим защитникам Севастополя «35-береговая батарея», Национальный заповедник «Херсонес Таврический», Торговый Дом «Добрострой», Морская библиотека им. М.П. Лазарева, Командование ЧФ РФ.

 

Видео выступления участников фестиваля

 

Константин Фролов-Крымский «Моя душа»

 

Поэт, музыкант, актер театра и кино Константин Фролов-Крымский. Выступление на 35-й береговой батарее в Севастополе в рамках фестиваля «Небо славян – 2015».

Светлана Ветошева, «Песня о Жене Родионове» Гран-призер фестиваля Небо славян 2015 года в составе семейного ансамбля Светлана Ветошева с авторской песней о Жене Родионове. Юлия Теуникова, Елена Осипенко. Песня «Вера вечна» на русском. Юлия Теуникова, песня «Донбасские беженцы».

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика