Анонс

Божественная литургия в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе в праздник Успения Пресвятой Богородицы

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

28 августа Святая Православная Церковь вспоминает блаженное Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В этот день в Свято-Владимирском кафедральном соборе была отслужена Божественная литургия, которую возглавил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

Обращаясь к верующим с пастырским словом, отец Сергий сказал: « «В рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице», – слышим мы сегодня за богослужением. Господь наш Иисус Христос, терпя страдания на кресте, сказал любимому ученику Своему Иоанну Богослову о Матери Своей, стоящей у подножия креста: сыне, се Матерь твоя. Через святого Иоанна Богослова Господь усыновил Пречистой Своей Матери весь род человеческий. И Пречистая Матерь Божия по Успению, преставлению Своему, не оставила нас. Матерь Божия всей Своей земной жизнью, и даже Успением Своим указывает нам, как можно действительно стать наследниками Царства Небесного – исполнением тех заповедей, которые дал нам Господь, тех заповедей, что содержит в себе книга, которая есть в доме каждого из нас. Книга эта называется Евангелие. Это тот устав христианина, который он должен каждодневно исполнять; устав, который направляет ум и сердце человека к Богу».

Событие праздника

Об Успении Пресвятой Богородицы Предание сообщает следую­щее. После Вознесения Господа Матерь Божия жила в доме апостола Иоанна Богослова, который заботился о Ней, как сын. Мария стала для всех учеников Христа общей Мате­рью. Она вела замкнутую, потаенную жизнь, но многие зна­ли о Ее великой мудрости и приходили ради беседы с Ней из дальних стран.

Живя в Иерусалиме, Матерь Божия часто посещала те места, где бывал Спаситель. Она проводила там часы, пла­кала и молилась; со временем все чаще Она молилась о Том, чтобы Сын взял Ее скорее к Себе на небо.

Однажды Богородица пребывала в глубокой молитве на горе Елеонской. Вдруг перед Ней появился Архангел Гаври­ил с необыкновенной финиковой ветвью в руке. Он сообщил Ей, что через три дня Ее земная жизнь закончится, что Госпо­ду угодно взять Ее к Себе. Богоматерь, придя домой, с радос­тью сообщила об этом Своему нареченному сыну Иоанну. По­сле этого Она стала готовиться к кончине. Апостолов в это время не было в Иерусалиме: в разных местах земли они про­поведовали Христа. И вот Господь чудесным образом собрал их всех к Ней. Отсутствовал при Успении один апостол Фо­ма. Все были в несказанной печали, но Матерь Божия утеша­ла их, обещая не оставлять их и после Своей кончины.

В час Успения необычный свет осиял внезапно ту ком­нату, где на одре лежала Божия Матерь. В этом свете исчез потолок, и открылся горний мир. Сам Господь Иисус Хри­стос, окруженный сонмами Ангелов, явился и принял Ее пречистую душу.

Апостолы похоронили тело Девы Марии в Гефсиманском саду – там, где покоились Ее праведные родители и Иосиф Обручник. При погребении совершилось много чудес. Больные, прикоснувшись к Ее одру, исцелялись. Но иудеи хотели разогнать шествие. Один иудейский свя­щенник хотел опрокинуть одр, но был поражен невидимой силой. Надо сказать, что в день праздника Успения в па­мять Ее похорон совершается чин погребения Божией Ма­тери, сопровождающийся крестным ходом вокруг храма.

Через три дня после похорон прибыл в Иерусалим апо­стол Фома. Он был в скорби от того, что не попрощался с телом Божией Матери. Апостолы пожалели его и отвали­ли камень от могильной пещеры. Но, к их изумлению, тела Богородицы в пещере не было! Апостолы возвратились до­мой и стали молиться Богу, чтобы Он им открыл, что ста­лось с телом. И по их молитвам произошло чудо.

Внезапно апостолы услышали ангельское пение. Посмо­трев наверх, они увидели на воздухе Богоматерь в сиянии небесной славы в окружении Ангелов. «Радуйтесь! – сказа­ла Она апостолам,– Я с вами во все дни; всегда Я буду вашей Молитвенницей перед Богом». Апостолы воскликнули: «Пресвятая Богородица, помогай нам».

Так Господь прославил Свою Матерь. Он воскресил Ее и взял к Себе с пресвятым телом Ее, поставив выше всех Своих Ангелов.

Успение Пресвятой Богородицы для нас всех – праздник торжества жизни и любви. Пребывая на Небе со Своим Сыном и Богом, Пречистая Дева молится за весь мир, Ее любовь и заступничество до­стигают каждого человека.

Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика