Анонс

Помощник благочинного Севастопольского церковного округа поздравил выпускников Президентского кадетского училища

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

23 мая состоялся первый в истории выпуск Президентского кадетского училища. На плацу перед главным корпусом училища выстроились кадеты всех классов. Героями же торжества стали 38 кадетов, окончивших 11 классов по совмещенной программе средней школы и военно-морского образования.

 

Теперь впереди у них – единый государственный экзамен, а дальше – новая, взрослая жизнь. Большинство выпускников, решивших с раннего возраста связать свою судьбу с морем, будут поступать в Черноморское высшее военно-морское училище имени Павла Степановича Нахимова, в другие военно-морские учебные заведения России.

С этим знаменательным днем выпускников и их родителей поздравили начальник училища, контр-адмирал Виталий Николаевич Михайлов, ветераны войны и Черноморского флота, представители руководства Гагаринского района. В числе гостей были священники Севастопольского благочиния: протоиерей Стефан Сломчинский, помощник благочинного Севастопольского округа, и иерей Александр Григорьев, клирик Свято-Владимирского собора в Херсонесе.

Отец Стефан обратился к собравшимся с пастырским словом.

«Уважаемый Виталий Николаевич, преподавательский состав кадетского корпуса, курсанты, гости, друзья. Сегодня – первый, но самый ответственный день, потому что в истории всегда смотрят – кто первый. Им, первым, труднее всего, потому что они – первопроходцы. Может быть, чего-то недоучили, а ответственности – выше, чем у других. Потому что именуются первыми. Выпускникам мне бы хотелось пожелать самого главного: помнить всегда, что ваша дорога – это дорога постоянной учебы. Ставьте перед собой задачи и стремитесь их достигать. Трудитесь и помните, что для вас все возможно. Страшно тогда, когда человек не хочет, превозмогая силы, достигать цели. Не теряйте своего прекрасного времени. Возможности для этого вам даются.

А родителям – поймите правильно, что дети ваши обыкновенные. Почему обыкновенные? Потому что они – ваши дети. Они – не инопланетные какие-нибудь, а родные, от вашей плоти и крови родившиеся. А потому вы их любите. А коль любите, постарайтесь, чтобы они выросли мужчинами. Что для этого требуется? Для этого требуется прежде всего ваша любовь, ваша забота. Но не вмешивайтесь в учебный процесс. Потому что когда вмешиваешься в учебный процесс, дети знают только одно: что у них есть защитник, а учебу уже можно поставить на второй план.

Мне хотелось бы напомнить всем, что 24 мая – это день памяти святых равноапостольный Кирилла и Мефодия. Тех самых Кирилла и Мефодия, которые были здесь, на нашей земле, тех самых, которые некогда преподнесли нам великий дар – письменность, а через это – знание. Их величайший вклад мы ценили и будем ценить всегда. Потому и говорю вам – постигайте знание в то время, которое вам дает Бог. Постигайте знания. Потом Господь спросит с вас, как эти знания вы реализовали в своей жизни. Спросит, как вы раскрыли свои таланты, как вы одаривали этими талантами других. Не себя, не имя свое, а других, ибо потому Бог и создает эти уникальные, прекрасные учебные заведения – чтобы мы были людьми, заботящимися о других. И Бог вам в этом в помощь!»

К этому «Последнему звонку» готовились не только кадеты, но и прекрасные воспитанницы танцевальных школ города. Одетые в бальные платья, они закружились с курсантами в красивом вальсе, выпустив в самом начале из рук белых голубей, символизирующих новую жизнь, в которую улетают молодые выпускники.

После торжественной церемонии священники осмотрели походную церковь во имя святителя Николая Чудотворца, расположенную на территории кадетского корпуса. Было решено регулярно проводить здесь богослужения, привлекая курсантов не в приказном порядке, а исключительно добровольно.

Пресс-служба Севастопольского благочиния.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика