Анонс

Торжественное открытие памятной таблички на фасаде Покровского собора

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

12 мая в 11.30 состоялось торжественное открытие памятной таблички «Проверено. Мин нет. Ильин. 12 мая 1944». Эта надпись в знак освобождения города от фашистских захватчиков долгое время с 1944 г. находилась на фасаде Покровского собора со стороны ул. Большая Морская. Она была утрачена во время ремонта церковного здания.

 

В год празднования 70-летия Великой Победы по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, трудами благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюта, настоятеля Свято-Покровского собора протоиерея Евгения Шунькина, духовенства собора, при поддержке заместителя Председателя Законодательного собрания города Севастополя Екатерины Алтабаевой, депутата Вячеслава Горелова, ветерана Черноморского Флота РФ, сына участника обороны Севастополя Владимира Алексеевича Рындина на Покровском соборе была установлена мемориальная табличка с точной копией надписи.

Настоятель Свято-Покровского собора протоиерей Евгений Шунькин совершил молебен с чином освящения памятного знака и обратился к собравшимся с пастырским словом:

«Наш собор в честь Покрова Пресвятой Богородицы выстоял в войне, хотя и был тяжело ранен. Авиабомба разрушила южный придел в честь святых апостолов Петра и Павла, но к 2005 году, к 100-летию собора, он был воссстановлен. На стенах собора имеется множество ранений от пуль. Большое число осколков мы находили в ходе реставрации. Во время героической обороны Севастополя в нижнем храме нашего собора был развернут госпиталь, а с южной стороны располагается Братское кладбище, где захоронены 200 героических защитников города Севастополя, которые погибли от артобстрелов и авиабомб. В 1944 году после освобождения города Севастополя сапер Ильин проверил здание Покровского собора на наличие мин и оставил такую запись «Проверено. Мин нет. » И вот, по просьбе ветеранов нашего города эта запись была восстановлена на мемориальной табличке, которая будет напоминать нам о страшных днях войны, выпавших на долю Севастополя, а также о радости освобождения его от немецко-фашистских захватчиков».

Пресс-служба Севастопольского благочиния.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика