Анонс

МОНАСТЫРЬ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА ОТМЕТИЛ СВОЙ ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

6 мая 2015 года   Свято-Георгиевский мужской монастырь у мыса Фиолент торжественно отметил свой престольный праздник. Божественную литургию возглавил  Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Лазарь, митрополит Симферопольский и Крымский.

Архипастырю  сослужил наместник обители иеромонах Венедикт (Токарь) с братией в священном сане. На торжественное богослужение собрались верующие из  Севастополя и других городов Крыма.В архипастырском слове Владыка Лазарь сердечно поздравил всех молящихся с престольным праздником обители и поблагодарил за теплую совместную  молитву: «Возлюбленные о Господе дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю всех Вас с сегодняшним Днем памяти великомученика Георгия! Этот святой угодник Божий жил во III веке. Вырос он в христианской семье. Вступив в римское войско, заслужил внимание императора и был назначен одним из старших военачальников. Узнав о приказании императора преследовать христиан, Георгий открыто выступил против правителя. После долгих мучений святой был обезглавлен. Вся его жизнь – пример духовной стойкости и мужества.Святой великомученик Георгий Победоносец издревле чтим нашими благочестивыми предками. Высшая военная награда в Богохранимом Отечестве нашем носит имя великомученика Георгия. Особенное отношение к этому святому на древней Крымской земле. Ведь именно здесь был основан Балаклавский Свято-Георгиевский мужской монастырь. Это одна из древнейших обитель нашей Святой Русской Православной Церкви. По одному из древних преданий, монастырь основан на месте языческого храма. В IX-ом веке греки-мореплаватели были застигнуты у мыса Фиолент страшной бурей. Но их спасла горячая молитва ко святому Георгию. Шторм внезапно утих, и на скале им явился святой. Поднявшись на нее, они нашли там икону с изображением Георгия Победоносца. Вернувшись в эти места через год, спасенные основали здесь пещерный монастырь. И, милостию Божией, эта обитель действует по сей день! Дорогие братья и сестры! В этот праздничный день Всемилостивый Господь да дарует всем Вам неизменной духовной радости. А Богохранимому Отечеству нашему мир и благоденствие. Молитвами святого великомученика Георгия будем твердо держаться святой православной веры. Хранить наши сердца в святости и миролюбии. Благословение Божие да пребудет с Вами»

По окончании литургии все собравшиеся в храме получили  благословение от Архипастыря.   Владыка   посетил монашеский корпус, осмотрел кельи братии и  пообщался с  насельниками обители.

 

Фото- пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика