Анонс

Свято-Владимирский собор в Херсонесе посетили потомки дворян России

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

1 мая в Севастополь прибыла представительная делегация потомков дворянских родов России – «Московское дворянское собрание». Посетили гости и Херсонес. Встретил их помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский. Отец Стефан кратко рассказал историю Херсонеса, подробно останавливаясь на событиях крещения здесь святого равноапостольного князя Владимира и дальнейшего распространения Православия на Руси.

 

У стен Владимирского собора и непосредственно внутри священник рассказал историю основания, строительства собора, его судьбу после революции и Великой Отечественной войны, а также этапах восстановления этого величественного храма, построенного на месте базилики, в которой, по преданию, крестился святой князь Владимир.

По просьбе гостей, которых было около 30 человек, в верхнем храме собора отец Стефан отслужил благодарственный молебен. После молебна делегация совершила экскурсию по городищу Херсонеса, которую также провел священник.

Надежда Владимировна Дмитриева, директор департамента культуры «Московского дворянского собрания», рассказала о целях пребывания делегации в Крыму: «Мы здесь проводим форум «Русская Таврида». Мы все – потомки дворянских родов России. Есть среди нас потомки тех людей, кто исторически был связан с Крымом. Мы хотим помочь Крыму, что-то полезное сделать для нашей исторической родины. Московское Дворянское собрание многое делает для сохранения исторической памяти. Так, мы выпустили серию книг «Россия: забытое и неизвестное», восстанавливаем традиции бальной культуры. У членов нашего собрания на руках много воспоминаний предков, связанных с развитием России до революции. Лично о себе могу сказать, что я подарила Крыму большую коллекцию бабочек, собранную моим отцом. Прадед мой основывал Ялту как климатический курорт. База наша находится в Гурзуфе, в наших планах в рамках форума – посещение многих исторических мест Крыма».

Пресс-служба Севастопольского благочиния.

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика