Анонс

Митрополит Симферопольский и Лазарь совершил освящение храма Вознесения Господня ( Севастополь)

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

30 ноября 2014 года митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил великое освящение храма в честь Вознесения Господня (Северная сторона). За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта и сонм духовенства г. Севастополя. В праздничный день владыка Лазарь совершил хиротонию, рукоположив в сан диакона Вячеслава Мурашко.

 

В завершение Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом и вручил церковные награды особо потрудившимся в деле восстановления храма Вознесения Господня:

«Возлюбленные о Господе дорогие отцы, братья и сёстры!

Сердечно поздравляю вас со знаменательным событием – освящением храма-памятника Крымской войны Вознесения Господня! Церковь была построена в 1905 г. к 50-ти летию Первой обороны Севастополя в благодарность Богу за успешный переход русских воинов и мирных жителей по понтонному мосту с Южной на Северную сторону в ночь с 8-го на 9-ое сентября 1855 г. В годы лихолетья святыня была уничтожена.

Грядущий 2015 г. будет ознаменован празднованием 160-летия окончания Крымской войны. Отметит свой юбилей и этот храм – 110-ти летие со дня первого освящения. Отрадно, что не в забвении и поругании, но в святости и великолепии.

«Дом мой домом молитвы назовётся», — говорит Спаситель. Приходите сюда для общения с Богом в радостях и трудностях, надежде и отчаянии, и верю, что Всемилостивый Господь услышит каждого из вас. «Как невозможно существовать больному телу без лечебницы, так и не может жить израненная душа без храма, в котором благодать Божия в Таинствах исцеляет нас от грехов и изменяет наши сердца», — говорит святитель Иоанн Златоуст. Храм – это место особого присутствия Божия, где мы находим Бога и Бог находит нас.

Я хотел бы от всей души поблагодарить всех тех, кто трудился в деле восстановления этого храма. Знаю, что многих уже нет с нами, но у Бога все живы, и сегодня радость одна на всех. Вечная память иерею Николаю Кравцу – первому настоятелю в истории возрождения храма. Человеку, который положил начало великому делу и зажёг многих вокруг себя. Вечная память всем, кто не дожил до сегодняшнего дня, но с любовью взирает на нас с неба.

Многая и благая лета всем, кто потрудился в этом святом месте. Я хотел бы некоторых из вас отметить церковными орденами и архиерейскими грамотами. Но это далеко не все люди, потому, что в дело возрождения были вовлечены тысячи: каждый вложил свой труд, свой кирпичик, частичку своего сердца. Я уверен, что в этом благородном деле процесс так же важен, как и результат, ведь всё, что отдаёшь – получаешь обратно, умноженное во сто крат.

Да дарует вам Всемилостивый Господь, дорогие труженики и прихожане, вместо земного – небесное, вместо тленного – нетленное, вместо временного – вечное. И пусть ваши имена будут написаны на Небесах.

Будьте здоровы и Богом хранимы».

 

Пресс-служба Севастопольского благочиния.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика