Анонс

Севастополь встретил утраченный список Казанской иконы Божией Матери

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

16 ноября 2014 года по окончании Божественной литургии в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе, служение которой возглавил Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии Митрополит Лазарь, у памятника святому апостолу Андрею Первозванному на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» состоялась торжественная встреча Севастопольского списка Казанской иконы Божией Матери (1855г). Утраченную святыню передал городу Фонд святого апостола Андрея Первозванного.

 

Крестным ходом образ Царицы Небесной был пронесен в верхний храм Свято-Владимирского собора. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь отслужил молебен перед обретенной иконой. Участие в богослужении приняли председатель попечительского совета Фонда св. апостола Андрея Первозванного Владимир Якунин и руководитель «Собрания русских икон при поддержке Фонда Святого и Всехвального Апостола Андрея Первозванного» Андрей Бокарев, чьими трудами утраченный образ был возвращен г. Севастополю; полномочный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, глава Республики Крым Сергей Аксенов, губернатор г. Севастополя Сергей Меняйло, председатель Законодательного собрания г. Севастополя Алексей Чалый, командующий Черноморским флотом РФ адмирал Александр Витко.

По окончании Его Высокопреосвященство обратился с архипастырским словом к молившимся за богослужением:

«Дорогие отцы, братия и сестры!

Божия Матерь более всех святых участвует в жизни Церкви земной и Небесной.

Православный русский народ в лихую годину военных испытаний всегда полагался не только на силу своего оружия, но наипаче на помощь Божию и предстательство Пречистой Девы. Так в дни кровопролитных сражений Крымской войны в дар защитникам Севастополя был передан список чудотворной Казанской иконы Пресвятой Богородицы, ставшей символом покрова Божией Матери над Россией.

После войны икона хранилась в Севастополе, но в годы революционной смуты исчезла и считалась безвозвратно утраченной.

Но мы веруем, что Матерь Божия, как поет Святая Церковь в тропаре праздника Успения, «мира не оставила еси». И действительно, Матерь Божия не оставила мира.

Она внимает нашим молитвам и помогает нам. И мы стремимся в дни Ее почитания бывать в храме, где мы чувствуем сердцем ее незримое присутствие.

Не оставила Богородица и нашего Богоспасаемого града Севастополя. И ныне Пречистая Дева дарует нам нечаянную радость обретения Ее святого образа, Севастопольского списка Казанской иконы Пресвятой Богородицы, казалось бы, утерянного навсегда.

Сегодня мы собрались в этом святом храме, чтобы почтить Царицу Небесную и поблагодарить за Ее милость и возвращение к нам Ее чтимого святого образа, обретенного в частной коллекции раба Божьего Виктора Бондаренко. Святыня исчезла в смутные времена, в годы богоборчества, поругания святынь, насилия над людьми. Она, будучи не в силах взирать на злодеяния, которые творились здесь, покинула нас.

Когда же пришло осознание, что так жить нельзя, и началось возвращение к православной вере, Матерь Божия как хозяйка этого места вернулась.

Все мы помним евангельский рассказ о том, как некая женщина, подойдя ко Христу, стала хвалить Его Матерь: «Как счастлива должна быть Та, у Которой Такой Сын!» Господь же сказал ей в ответ: «Счастливые все те люди, которые исполняют заповеди Божии, живут по ним». Каждый раз Матерь Божия в Свои праздники напоминает нам о том, что, если мы будем исполнять заповеди Божии, то будем самыми счастливыми людьми.

Счастлив брат наш Виктор Бондаренко, которому Пресвятая Дева доверила сохранение Ее иконы. Счастливы мы, сподобившиеся поклониться вновь обретенной святыне. И сердца наши исполнены благодарности Владимиру Якунину, председателю попечительского совета Фонда святого апостола Андрея Первозванного, при поддержке которого стало возможным наше сегодняшнее торжество.

Мы молимся Царице Небесной, чтобы Она не покидала больше нашу землю. Но для этого мы должны жить богоугодной жизнью. Тогда Царица Небесная, как мать, будет с нами до скончания века».

В завершение владыка Лазарь, поблагодарив Владимира Якунина и Андрея Бокарева за бесценный дар, переданный городу Севастополю, благословил их иконой Ангела Хранителя.

Образ Пресвятой Богородицы «Казанская» будет постоянно пребывать на хранении в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе.

Пресс-служба Севастопольского благочиния.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика