Анонс

Божественная литургия в праздник Успения Пресвятой Богородицы в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

28 августа Святая Православная Церковь празднует блаженное Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В этот день Пресвятая Богородица мирно почила, предав святую душу в руки Своего Предвечного Сына, Иисуса Христа.

 

В этот день в Свято-Владимирском кафедральном соборе состоялась праздничная Божественная литургия, которую возглавил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. Более ста человек сподобились причаститься Святых Христовых Таинств.

Обращаясь к верующим с пастырским словом, отец Сергий сказал: «Возлюбленные о Господе братья и сестры, мы сегодня собрались в этом храме, чтобы молитвенно отметить праздник Успения Пресвятой Богородицы. «В рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице», – слышим мы сегодня за богослужением. Не оставила нас Матерь Божия по Успению Своему, а усыновила. Господь наш Иисус Христос, терпя страдания на кресте, сказал любимому ученику Своему Иоанну Богослову о Матери Своей, стоящей у подножия креста: сыне, се Матерь твоя. Через святого Иоанна Богослова Господь усыновил Пречистой Своей Матери весь род человеческий. И Пречистая Матерь Божия по Успению, преставлению Своему, не оставила нас.

«Заступница усердная, – молимся мы перед Казанской чудотворной иконой Божией Матери, – за всех молиши Сына Своего». В чудном Своем Успении Матерь Божия говорит нам всем о нашем исходе, – не смерти, не исчезновении, не забвении, а успении – переходе из этой земной жизни, полной волнений и нестроений, а в жизнь вечную, спокойную, тихую, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания.

Матерь Божия всей Своей земной жизнью, и даже Успением Своим указывает нам, как можно действительно стать наследниками Царства Небесного – исполнением тех заповедей, которые дал нам Господь, тех заповедей, что содержит в себе книга, которая есть в доме каждого из нас. Книга эта называется Евангелие. Это тот устав христианина, который он должен каждодневно исполнять, устав, который направляет ум и сердце человека к Богу.

Еще раз от всей души поздравляю Вас с великим праздником Успения Божией Матери и желаю вам всем покрова Царицы Небесной!»

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика