Анонс

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе открылась выставка уникальных икон мастерской «Прикосновение»

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

25 июля 2014 года в верхнем храме Свято-Владимирского собора в Херсонесе по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  открылась выставка икон — уникальных произведений церковного искусства, выполненных в технике мозаичного шитья с использованием жемчуга и драгоценных камней.

 

10 икон, размещенных в верхнем храме собора, изготовлены московской мастерской «Прикосновение». Работа над каждым образом длится от 2-х месяцев. Зачастую над одной иконой трудятся сразу несколько человек: кто-то вышивает лик, кто-то – рамку, другие занимаются подборкой камней. Всего в мастерской работают 7 мастериц и два реставратора.

Экспозиция организована Фондом Архистратига Божия Михаила (г. Москва) при участии Благотворительного Фонда «Православный Крым». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла выставка уже дважды проходила в Москве, экспозицию представляли в Карловых Варах; в ближайшее время ее увидят жители Санкт-Петербурга, а до 5 сентября уникальные иконы размещены в верхнем храме Свято-Владимирского собора в Херсонесе.

«Мы привезли ее в Севастополь для укрепления духа православных жителей города в непростой переходный период», — говорит президент Фонда Архистратига Божия Михаила (г. Москва) Елена Мильская.

Выставка приурочена к 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского. Образ Игумена Земли Русской, представленный в экспозиции, организаторы выставки передали в дар городу Севастополю.

Севастопольское благочиние

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика