Анонс

Престольный праздник отметил храм Двенадцати Апостолов в Балаклаве

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

13 июля Святая Православная Церковь отмечает праздник Собора славных и всехвальных 12-ти апостолов: Петра, Андрея, брата его, Иакова Зеведеева, Иоанна, брата его, Филиппа, Варфоломея, Фомы, Матфея, Иакова Алфеева, Иуды Иаковля, или Фаддея, Симона Зилота и Матфия.

 

В этот день свой 25-й престольный праздник (после возрождения) отметил храм Святых Двенадцати Апостолов, расположенный в Балаклаве. Праздничную Божественную литургию возглавил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. Храм не смог вместить всех желающих помолиться святым Апостолам: около тридцати человек стояли на крыльце храма и храмовой территории, имея возможность слушать службу через внешние динамики. Очень много было паломников, прихожан других севастопольских храмов.

Крестный ход прошел с храмовой святыней – иконой Двенадцати Апостолов со Христом в серебряном окладе.

По окончании богослужения к клиру и прихожанам обратился протоиерей Сергий Халюта: «Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю вас с праздником святых славных и всехвальных Апостолов, с престольным праздником этого замечательного храма. Господь Иисус Христос, явившись Своим ученикам по Своему Воскресению, задает апостолу Петру вопрос: Симоне Ионин, любишь ли ты Меня? И Апостол Петр, видя своего божественного Учителя, исповедует перед Ним свою любовь, и отвечает: да, Господи, я люблю Тебя. Трижды Спаситель задает Петру этот вопрос: любишь ли ты Меня? И верный ученик Христов, который трижды отрекся от Него в ночь ареста Учителя, трижды исповедует Ему свою любовь: «Да, Господи, я люблю Тебя».
Господь же, вверяя ему паству Свою, говорит: «Паси овец Моих».

Господь заповедал всем ученикам Своим научить все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, научая их всему, что они услышали от Господа. И Господь дал великое обетование Своим ученикам и всем нам, сказав: «Я буду с вами во все дни до скончания века». Буду с вами во всех ваших горестях, во всех ваших радостях, – всегда буду с вами, до скончания века.

Задавая вопрос Апостолу Петру, Господь задает этот вопрос каждому из нас. Любим ли мы Его? Достойны ли мы Его божественной любви к нам? Достойны ли мы спасения? Готовы ли мы с вами дерзнуть, как некогда Апостол Петр, от чистого сердца ответить: да, Господи, я люблю Тебя. А ведь Господь, как повествуется в Священном Писании, говорит, что если вы Меня любите, то соблюдайте Мои заповеди.

Христианская любовь – это не нечто чувственное, нет; любовь – это высочайший человеческий труд, труд всей жизни. В любви мы рождаемся, в любви мы живем, в любви мы трудимся, в любви мы стремимся к Богу, в любви мы помогаем тем, кто делает нам вред, молимся за ненавидящих и обижающих нас. Любовь – это жертвенность, к которой я всех вас, дорогие братья и сестры, и призываю».

По окончании богослужения настоятель храма, протоиерей Павел Бондар, поблагодарил отца Сергия за его участие в храмовом торжестве. Закончился праздник традиционной братской трапезой, приготовленной прихожанами храма.

 Севастопольское благочиние

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика