Анонс

Проект «Иди и смотри»: летопись подвигов защитников и освободителей Севастополя

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

В  севастопольском Колледже информационных технологий и промышленности, в рамках реализации проекта, проведен лекторий по истории южного форпоста России.

Посвящённый истории героической обороны и освобождения Севастополя в годы Великой Отечественной войны проект «Иди и смотри» осуществляется при поддержке Фонда Президентских грантов.

На территории воздвигаемого храма Всех святых в Русской земле просиявших студенты колледжа  участвуют в создании мультимедийной экспозиции, посвященной героической обороне и освобождению Севастополя.

 

Для участников проекта разработана просветительская образовательная программа, включающая лекторий, экскурсии, тематические круглые столы.

В своём обращении к волонтерам проекта управляющий РБОО «Мы – севастопольцы» Сергей Круглов подчеркнул важность сохранения исторической памяти о подвиге защитников Отечества.

«Сейчас наступило такое время, когда точные знания о героических подвигах воинов, сражавшихся в Севастополе годы Великой Отечественной, востребованы и необходимы. Они дают ясное понимание того, что героические события, имевшие место в 1941-1942 и 1944 годах, и сражения на фронтах специальной военной операции – явления одного порядка. И именно молодежи предстоит завершать дело своих прадедов, сломавших германский нацизм. Он был побежден, но успел оставить ядовитые жала, которые теперь на Украине превратились в продолжателей дела Гитлера. Чтобы навсегда избавить от них планету, надо воочию убедиться в античеловеческой природе нацизма», - отметил Круглов.

Свои доклады, посвященные героическим страницам истории Севастополя, представили кадет Севастопольского кадетского корпуса Следственного комитета РФ Ульяна Куровец, а также краеведы Балаклавского дома детского и юношеского творчества Никита Смирнов и София Стенченко.

Юные историки краеведческого объединения «Отечество», которое возглавляет севастопольский историк, краевед Алексей Фомин, неоднократно становились победителями международных и всероссийских конкурсов исследовательских работ, представляя исследования патриотического и духовно-нравственного содержания.

Для волонтеров важно не только иметь глубокие знания по отечественной истории, но и навыки поисковой исследовательской деятельности, которые позволят справиться с возложенной на них задачей по увековечиванию памяти о героическом подвиге защитников Отечества.

Бесплатная интерактивная мультимедийная выставочная экспозиция будет состоять из 7 мультимедийных светодиодных панелей, на шести из которых будут демонстрироваться оцифрованные кадры исторической кинохроники, а седьмая является Книгой Памяти с данными об участниках обороны и освобождения города-героя Севастополя.

Между мультимедийных панелей будут располагаться 10 застекленных фотовитрин с фотографиями и архивными данными событий 1941-1945 годов. Под ними – 20 выставочных столов с уникальными артефактами Великой Отечественной войны из коллекции Севастопольского благочиния.

Торжественное открытие экспозиции пройдет 9 мая 2024 года.

 Подготовка к созданию выставочной экспозиции «Иди и смотри». Фото Алексея Фомина.

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика