Анонс

Паломническая поездка на престольный праздник в монастырь святых бессребреников Косьмы и Дамиана

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

1 июня, в день памяти преподобного Иоанна Готфского, состоялась паломническая поездка, организованная паломнической службой "Истоки" Севастопольского благочиния на престольный праздник в Партенит и в монастырь святых бессребреников Косьмы и Дамиана в Алуште

Среди паломников – прихожане храмов святителя Николая Чудотворца в Камышовой бухте и храма святителя Филиппа в бухте Казачья. По пути все услышали рассказ м. Ирины Поливцевой об истории мест посещения, жития святых, с которыми они связаны, а также последование ко святому причащению.

Божественная литургия проходила в храме Иоанна Готфского на подворье Косьмо-Дамиановского монастыря, единственного храма в Крыму в честь этого святого.

Паломники, которые исповедовались накануне у своих священников в Севастополе, причастились Святых Христовых Таин.

Затем состоялся Крестный ход вокруг монастырского комплекса. И престольный праздник, и Литургия в храме прп. Иоанна Готфского с Крестным ходом – все это было для паломников ПС "Истоки" впервые. В предыдущие поездки были службы в храме в честь иконы Божьей Матери "Всецарица" и без Крестного хода.

Солнечная погода после дождливых дней, радость, брызги святой воды, песнопения духовенства и чудесного мужского архиерейского хора – все это переполняло радостью и благодарностью Богу всех, кто побывал в этой поездке!

После угощения вкусной выпечкой с ягодным морсом поднялись на колокольню, откуда открывается прекрасный вид на море, монастырь и Партенит.

В часовне Благовещения Пресвятой Богородицы помолились и приложились к иконам, а также побывали и помолились в храме иконы Божией Матери "Всецарица". Все подали записки за своих родных и близких.

Переезд в Косьмо-Дамиановский монастырь по лесной живописной дороге порадовал всех: сочная зелень деревьев, уходящих глубоко вниз и высоко вверх по склонам горы и в обрыве вдоль Романовской дороги, птичье пенье, свежий воздух создавали радостное ожидание встречи с монастырем.

Храм святых Косьмы и Дамиана всегда радует своей неповторимостью, молитвенным духом, святынями: старинной иконой святых Косьмы и Дамиана с частицами мощей святых, иконой Божией Матери "Иерусалимская", а также большой иконой святых Косьмы и Дамиана на дереве.

С монахом монастыря Дамианом помолились в храме святым врачам-бессребреникам, а затем он провел нас по монастырю, неторопливо рассказывая об истории древнего монастыря, его жизни, людях и событиях.

В Царской часовне впервые на амвоне он открыл люк, где все смогли увидеть бурлящую воду святого источника Косьмы и Дамиана, на котором часовня стоит с 1913 года – года 300-летия Царского дома Романовых, построенная попечениями царя-мученика Николая Второго.

В этом месте бывал президент России В.В. Путин, подаривший монастырю и подворью монастыря по иконе царя-мученика Николая.

Порадовало, что строительство нового исторического храма Преображения Господня находится в завершающейся стадии – он уже даже увенчан золотым куполом с крестом. Возможно, в следующей приезд паломники будут молиться в новом деревянном храме.

Затем все, кому позволяло состояние здоровья, окунулись в святой источник в специальных купальнях, а на свежем воздухе их ждал накрытый стол с горячим чаем и угощением, где все с удовольствием перекусили, согревшись чашкой чая, радостно, оживленно общаясь под шум стремительно несущегося по желобам святого источника, впадающего в реку Альма, вдоль берегов которой автобус с паломниками ехал в монастырь.

Поездка состоялась, оставив в душе яркий солнечный след благодати Божией, искрящейся радости и брызг святой воды, приправленных сочной зеленью заповедного леса, пением птиц и шумом воды святого источника.

Благодарим Господа за все, что произошло с нами в этот удивительный день! Благодарим наместника монастыря архимандрита Иллариона за приглашение, молитвы и теплый прием нашей паломнической группы.

Источник: https://istokipravoslavie.ru

Поливцева Ирина, руководитель ПС " Истоки" Севастопольского благочиния.

Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика