Анонс

В Севастополе прошли памятные мероприятия в день памяти депортации народов Крыма

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

18 мая в Севастополе, у памятника жертвам депортации народов Крыма в сквере на ул. Вокзальной, отметили памятую дату – 79-летие со дня депортации крымских народов. 18 мая 1944 года, по решению Государственного комитета обороны, Народным комиссариатом внутренних  дел СССР проведено выселение крымско-татарского населения и других народов с территории Крыма в Узбекистан и соседние районы Казахстана и Таджикистана; небольшие группы были направлены в Марийскую АССР и ряд других регионов РСФСР.

Официально депортация обосновывалась огульными обвинениями участия крымских татар в формированиях, выступавших на стороне нацистской Германии во время Великой Отечественной войны.

В Севастополе, с учетом более чем 30-летней традиции, память о жертвах депортации крымскотатарского народа пришли разделить представители других депортированных из Крыма и Севастополя народов: армяне, греки, болгары, которых депортировали 24-27 июня 1944 г., итальянцы – 29 января и 8-10 февраля 1942 г. и немцы – 28 августа 1941 г. Впоследствии высшими государственными органами СССР, а позднее – России депортация была признана незаконной.

Почтить память жертв депортации пришли представители Правительства, Законодательного собрания г. Севастополя, духовенство традиционных конфессий, представители национальных диаспор Севастополя. Началось мероприятие исполнением гимна России, гимна Севастополя и крымскотатарского гимна.

Поочередно слово предоставлялось гостям мероприятия:

- директору Департамент внутренней политики города Севастополя Сергею Бездольному;

- депутату Законодательного собрания города Севастополя Артему Гордиенко;

- представителю Духовного управления мусульман Республики Крым и города Севастополя Аблямиту Измайлову, который так же совершил заупокойную молитву.

Слово было предоставлено помощнику благочинного Севастопольского церковного округа протоиерею Стефану Сломчинскому. Отец Стефан отметил, что депортация – это страшное деяние тех, в чьих сердцах оскудела любовь, кто очерствел душой и отвернулся от Бога. Господь попускает масштабные народные бедствия, такие как депортация, как Великая Отечественная война, за отступление людей от Бога, за оскудение любви. Батюшка призвал не забывать уроки истории и стремиться сеять вокруг себя добро, любовь и милосердие, что так приближает нас к Господу. Затем отец Стефан помолился и пропел вечную память всем погибшим в результате депортации православным христианам.

Так же к собравшимся обратились председатель местной религиозной

организации ортодоксального иудаизма «Еврейская община г. Севастополя» Биньямин Вольф, председатель Армянского национально­-культурного общества Эдуард Арамян,

председатель Болгарского национально-культурного общества Савелий Бучков,  

представитель Греческого национально-­культурного общества  Христофор Ефимов,  председатель Немецкого национально­-культурного общества Сергей Пасеин.

Завершилось памятное мероприятие возложением цветов к памятнику жертв депортации.

Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика