Анонс

В Севастополе прошел концерт-лекция «История Руси и России в звуке и цвете» московского православного хора «Древнерусский распев». Видео.

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

4 мая в Севастопольском центре культуры и искусств, по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, состоялось культурно-церковное событие в необычном формате. Перед севастопольцами выступил московский православный хор «Древнерусский распев» под руководством всемирно известного дирижера Анатолия Тихоновича Гринденко.

 

Это был концерт-лекция, концерт-беседа. Анатолий Тихонович погрузил зрителей в далекую историю – историю христианства, коснулся Египта, Византии и, конечно, Руси. На примере икон ведущий показал всю глубину, сакральность иконописи, в которой краски передают иные материи, предлагают духовное восприятие изображенного. Интересный рассказ прерывался древнерусским распевом, который столь необычно, непривычно отличается от современных церковных песнопений. Но лучше один раз услышать и увидеть – мы предлагаем видео-запись концерта.

 

Перед началом концерта волонтеры из числа православной молодежи Севастополя помогали организаторам во встрече гостей, заполнении ими опросных листов, а после концерта – отзывов. От Севастопольского благочиния на концерте присутствовали руководитель молодежного отдела благочиния иерей Александр Чвач и клирик храма Архистратига Михаила протоиерей Сергий Поливцев.

 

Мужской хор «Древнерусский распев» был основан в 1983 г. в стенах Троице-Сергиевой лавры Анатолием Гринденко, в настоящее время входит в систему Синодального отдела религиозного образования и катехизации. Награжден орденом Русского (бывшего императорского) палестинского общества в Иерусалиме. В хоре 12 певчих. Основное направление — расшифровка и исполнение памятников древнерусского певческого искусства, возвращение их в реальную практику. Руководитель хора "Древнерусский распев" – Анатолий Тихонович Гринденко, солист Московской Государственной Филармонии. За 40 лет существования хора выпущено 13 компакт-дисков, получивших высшие оценки критиков. Хор пел на богослужениях в древнейших храмах России, гастролировал в Европе, Англии, США, Японии.

Концертная деятельность хора «Древнерусский распев» направлена на приобщение жителей Крымского полуострова к отечественному музыкальному и художественному наследию православной культуры, на содействие в духовно-нравственном, эстетическом, патриотическом воспитании молодежи и на просвещение в области традиционного хорового пения и иконописи людей, интересующихся древнерусским искусством.

 

Организатор концертов – Благотворительный Фонд "Древний Русский Распев", г. Москва.

Концерты организованы при поддержке:

- Президентского фонда культурных инициатив;

- Управления Культуры Администрации города Ялты; 

- Департамента Культуры города Севастополь;

- Управления Культуры и межнациональных отношений Администрации города Евпатории Республики Крым;

- Администрации города Феодосии Республики Крым;

- Симферопольской и Крымской и епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика