Анонс

В день памяти Жен-Мироносиц детский хор «Покров» из г. Севастополя выступил на подворье монастыря святых Космы и Дамиана в Партените

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

В третью неделю по Пасхе православная Церковь чтит память Жен - Мироносиц, верных последовательницах Христа во дни Его пребывания на земле. Они были первыми, кто получил от Ангела известие о Воскрешении и провозгласили миру эту благую весть. В этот день, 30-го апреля, во всех православных храмах земли, воскресная Литургия посвящалась именно этим святым девам – Мироносицам, воспоминаниям об их деяниях, о миропомазании Христа, о жизни, смысл которой заключался для них служению Господу.

Светлая память жен Мироносиц отмечалась в этот день и на подворье монастыря св. Космы и Дамиана. В храме Всецарица праздничную Литургию возглавлял отец настоятель монастыря, архимандрит Иларион.

 

Торжественная служба прошла при большом количестве прихожан и гостей монастырского подворья. Проповедь, прозвучавшая из уст настоятеля в конце службы, поведала людям о жизни жен Мироносиц и их благих деяниях.

По окончании Богослужения всех присутствующих в храме ждала, как и положено в день праздника, приятная весть. В этот день, в Партенит по приглашению архимандрита Илариона из Севастополя приехал детский хор, с вокальной программой на Пасхальные темы.

 

Вокальные произведения, прозвучавшие в исполнении молодых воспитанников музыкальной школы имени Римского – Корсакова, произвели на прихожан самое лучшее впечатление. Несмотря на юный возраст, участники хора показали профессиональный уровень исполнения непростого православно- пасхального вокализа, заслуженно получив свою долю аплодисментов от благодарных слушателей.

 

Рассказать более подробно о замечательно хоре, мы попросили его художественного руководителя и преподавателя сольного академического пения при Покровском соборе в Севастополе, Марину Симонову. И вот, что нам поведала руководитель хора:

- Наша вокальная студия в полном созвучии с самим храмом, называется «Покров». Хор состоит из учащихся первой Севастопольской музыкальной школы. В хоре представлены все возрастные группы, от самых маленьких, до более взрослых учащихся. Исполнение песен на православную тематику в репертуаре хора, далеко не случайный выбор. Преподавательский состав школы, родители учащихся, сами дети практически все православные верующие, и этот выбор вполне осознанный и естественный для нас.

В составе группы молодых исполнителей были и другие представители преподавательского состава, как, например матушка Яна Капелюшко. Ей мы тоже успели задать несколько вопросов:

- Матушка, скажите, пожалуйста, как подбирается и кем утверждается песенный репертуар детского хора?

- Произведения подбирает в первую очередь педагог, художественный руководитель хора, а литургическую часть ведет другой преподаватель, регент Надежда Петрова. Некоторые из учащихся, участников вокального ансамбля «Покров» уже неоднократно исполняли в храме пение Литургии в составе церковного хора в храме преподобного Сергия Радонежского в Севастополе. Таким образом, дети воцерковляются, получая при этом и музыкальное образование. Праздничное исполнение православной тематики подбирается в соответствии с Церковным календарем, к основным праздникам, а также к празднику Покрова, престольным праздником Покровского собора. И это не случайно, так как наш хор окормляет его настоятель протоиерей Евгений Шунькин. Основной состав хора формируется из учащихся Севастопольской музыкальной школы, вокально подготовленных, проходящих профессиональное обучение, о чем уже рассказывала преподаватель школы, Марина Симонова.

Этот небольшой рассказ преподавателя и руководителя хора, который ответил на основные вопросы, в том числе и на тот, почему молодое поколение с радостным воодушевлением, которое хорошо было заметно зрителям, исполняло хоровые композиции на Пасхальные темы. Собравшиеся на этот импровизированный концерт в стенах храма, тепло и с благодарностью проводили молодых исполнителей, подарившим всем в этот воскресный день ощущение настоящего праздника, и прекрасного настроения на всю грядущую неделю! Перед дальней дорогой до Севастополя молодых исполнителей, по уже сложившейся на монастырском подворье традиции, пригласили вкусить угощение в монастырской трапезной, которую троекратным пением «Христос Воскресе!» благословил игумен обители архимандрит Иларион.

В заключение предлагаем посмотреть небольшой фотоотчёт о воскресной праздничной Литургии, и концерте молодых исполнителей в храме Всецарица.

Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика