Анонс

Престольный праздник отметила община храма блаженной Матроны Московской Севастопольского благочиния

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

2 мая Церковь чтит память святой блаженной Матроны Московской. В этот день престольный праздник отметила община храма блаженной Матроны Московской на проспекте Октябрьской Революции.

Начался праздник с водосвятного молебна и чтения акафиста святой блаженной Матроне Московской.

Праздничную Божественную литургию возглавил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Василий Бай и сонм севастопольского духовенства. Так же отцу благочинному сослужил бывший настоятель храма блаженной Матроны в Севастополе, а ныне наместник Косьмо-Дамиановского мужского монастыря архимандрит Иларион (Каменский).

Храм едва вместил всех желающих помолиться великой угоднице Божией святой блаженной Матроне, так что верующие стояли на крыльце.

После причастия, к которому приступило большинство прихожан и гостей храма, состоялся крестный ход. Затем к верующим обратился отец Сергий Халюта. В начале своей проникновенной проповеди отец Сергий приветствовал всех словами «Христос воскресе»: «Этими словами ликования, словами правды, словами торжества, словами великой надежды, словами неизреченной любви Божией по отношению к нам, я сегодня приветствую вас, дорогие отцы, братья и сестры, в этом храме блаженной Матроны Московской». Затем отец благочинный коснулся не только подвига подвижничества блаженной Матроны, но и всех исповедников и новомучеников Церкви Русской, пострадавших в годы жестоких гонений на Церковь в 20 веке. Благочинный призвал всех следовать примеру блаженной Матроны в ее уповании на Христа, в ее стремление во всем соблюдать заповеди Божии, во всем подчинять свою волю воле Божией.

Подарком для всех прихожан и гостей храма стало выступление детского хора «Покров» Свято-Покровского собора. Дети спели несколько пасхальных песнопений, а также песню «Давайте творить добро» которые никого не оставили равнодушным. По окончании концерта отец Василий Бай вручил каждому участнику хора благодарственную грамоту прихода и сладкий подарок.

А подкрепить телесные силы участники праздника смогли на братской трапезе, с любовью приготовленной прихожанами храма блаженной Матроны Московской и Покровского собора.

Святая праведная старице Матроно, моли Бога о нас!

Житие и фильм о святой можно посмотреть здесь

https://hersones.org/novosti/13833-2-maya-pamyat-blazhennoy-matrony-moskovskoy-zhitie-film-pervogo-kanala.html

Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика