Анонс

Христианские святыни навечно переданы в дар севастопольскому храму

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

28 июня в Севастополь прибыли значимые христианские святыни: список с чудотворной Иверской иконы Божией Матери, пребывающей в Иверском монастыре на святой горе Афон, а также ковчег с частицами мощей преподобных старцев Глинской пустыни.

Святыни были встречены в Князь-Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов, откуда крестным ходом перенесены в гарнизонный храм Черноморского Флота РФ в честь Архистратига Божия Михаила. Возглавил крестный ход благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. В крестном ходе приняли участие офицеры и моряки Черноморского флота Российской Федерации, курсанты Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С.Нахимова, жители и гости города.
Крестный ход прибыл в храм Архистратига Божия Михаила, полностью отреставрированный по указанию министра обороны России Сергея Шойгу на средства Министерства обороны России. Иверскую икону Божией Матери поместили в специально для нее сделанный мраморный киот по левую сторону от алтаря. У ковчега с частицами мощей преподобных старцев Глинской пустыни протоиереем Сергием Халюта в сослужении протоиерея Алексия Тупикова, настоятеля Князь-Владимирского собора-усыпальницы адмиралов, протоиерея Александра Бондаренко, помощника командующего Черноморского флота по работе с верующими военнослужащими, настоятеля храма Архистратига Михаила, а также иерея Михаила Мамаева, клирика храма Архистратига Михаила, был отслужен краткий молебен.
После молебна отец Сергий Халюта обратился с пастырским словом к прихожанам и гостям, поблагодарив Михаила Юрьевича Чернятина, генерального директора компании «Севпроектмонтаж», чьими трудами и попечениями великие христианские святыни были привезены в Севастополь, чтобы навечно быть переданными в дар храму Архистратига Михаила.

 Севастопольское благочиние

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика