Анонс

Хор Князь —Владимирского собора усыпальницы русских адмиралов совершил паломническую поездку по святыням Южного берега Крыма

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

В свой первый день отпуска по традиции хор Князь —Владимирского собора усыпальницы русских адмиралов отправился в паломническую поездку. Организатором и регентом хора Т.П. Шкода совместно с Паломнической службой «Купель» был составлен маршрут по святыням Южного берега Крыма. Началось путешествие общей молитвой, а затем сотрудник « Купели» познакомил всех с историей православия нашей Родины и святынями южнобережья.


В пос. Партенит на подворье Косьмо-Дамиановского монастыря певчие хора в храме в честь иконы Божией Матери Всецарица исполнили духовные песнопения. Получив благословение наместника монастыря архимандрита Маркелла, паломники отправились познавать красоту и мудрость Божьего мира в парк Айвазовского. В беседках парка рассказ экскурсовода дополнялся пением хористов. «Мы просто любим петь»- сказала одна из участниц поездки. Посетив райский уголок, паломники оздоровились в водах Черного моря.
Выражаем огромную благодарность организаторам и инициаторам поездки в храм Иоанна Готского и в Парк «Айвазовское»! В начале поездки мы посетили храм во имя иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица». Хор Владимирского собора подарил всем присутствующим несколько песнопений, великолепная атмосфера и акустика погрузили нас в глубоко духовное состояние, порадовали наш дух.

Затем нам провели интереснейшую экскурсию по шедевру паркового искусства — ландшафтному парку «Айвазовское». Гид рассказывал захватывающе и познавательно об истории создания парка, о его основателях, особенностях и великолепии, слушалось всё на одном дыхании, ему также большая благодарность. Мы увидели богатое множество реликтовых деревьев, кустарников и цветов. Нас окружали чарующие ароматы живой природы Крыма, пряности и жасмин, розы и гортензии, магнолии и лаванда — их цветение воздействовало на нас словно сеанс первоклассной ароматерапии, ко всему добавлялись ароматы хвои и моря, и пряный горячий летний ветерок. Прекрасные газоны, радующие глаз своей яркой зеленью, высокие кедры и сосны, секвойи и могучий платан, кипарисовые аллеи, редкие деревья и кактусовая аллея — всё это поражало воображение своей красотой и наполняло нас любовью к нашей Родине, незабываемому и такому разному Крыму! В парке очень много античных статуй, скульптур и архитектурных ансамблей, которые делают его неповторимым. Оливковая роща, которой более 200 лет, с огромными и старыми оливами — это потрясающее зрелище, ты словно погружаешься в атмосферу Древней Греции, слышишь отголоски греческих мелодий и наблюдаешь живую историю… Памятник Пушкину на открытой террасе словно приглашал нас вспомнить литературное наследие нашей великой родины, и конечно же в начале парка мы увидели памятник Ивану Айвазовскому, который как будто встречает гостей и приглашает в дивное путешествие по морскому берегу.
Внизу, окруженный соснами и реликтовым лесом, галечный пляж стал для нас прекрасным местом отдохновения, а ласковое Черное море было как будто шелк и мы вновь вспомнили, что находимся в одном из лучших курортных городков — Партените.
Благодарим за прекрасные впечатления и чудесный отдых ваш замечательный паломнический центр «Купель», и надеемся принять участие в новых духовных путешествиях!

Татьяна Клипакова

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика