Анонс

Члены делегации Крымской митрополии и г. Севастополя выступили на конференции «Опыт организации системы духовно-нравственного воспитания в регионах»

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

27 января, в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений, в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялась межепархиальная конференция «Опыт организации системы духовно-нравственного воспитания в регионах».

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, Главы Крымской митрополии,  в конференции приняли участие : Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии, благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, руководитель Отдела религиозного образования Севастопольского благочиния протоиерей Михаил Викторов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, сенатор Российской Федерации Екатерина Алтабаева, депутат Государственной Думы Российской Федерации Татьяна Лобач, Уполномоченный по правам ребенка в городе Севастополе Марина Песчанская, заместитель председателя правления Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Лариса Сулима,  ведущий специалист отдела по воспитательной работе и связям с общественностью филиала РЭУ им. Плеханова в Севастополе Анастасия Касмынина.

Во время Пленарного заседания с приветственным словом к участникам конференции обратился Владыка Каллиник

 

«Ваши Высокопреосвященства,  Ваши Преосвященства, дорогие друзья! Сегодня, по благословению Главы Крымской митрополии, Высокопреосвященнейшего Митрополита Лазаря, Симферопольская и Крымская епархия и город  Севастополь традиционно в рамках программы Международных Рождественских образовательных чтений  и обмена опытом по духовно-нравственному воспитанию  между Департаментами образования и науки г. Москвы и г. Севастополя представляют  выступление творческого коллектива Балаклавского дома детского и юношеского творчества.  Я  сердечно  благодарю благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюту, власти Севастополя и  отдел религиозного образования Севастопольского благочиния за соработничество на ниве воспитания детей. Сегодня  в своих выступлениях участники конференции неоднократно  говорили о важности нравственного, духовного и патриотического воспитания подрастающего поколения, исходя из реалий  в  реалиях современного времени. Мы должны  объяснять детям, что  на Украине не все стали нашими врагами. Большинство украинцев – воспитанные, моральные, духовные люди, которые ждут освобождения. Мы видим это на примере и Запорожской, и Херсонской областей, и Донецкой, и Луганской народных республик.  Особенно сейчас мы понимаем, как  важно духовное воспитание  для нашей Святой Руси. По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  с 1994 года в каждой школе нашей Богоспасаемой Крымской земли  велось и ведется до сих пор преподавание  курса «Основы православной культуры». Итогом стал выбор  наших соотечественников  в  2014 году:  98 %  всех крымчан  проголосовали  за вхождение в состав Российской Федерации. Я думаю, что это именно тот показатель духовно-нравственного воспитания,  к которому должны стремиться  в каждом регионе. Я благодарю всех  присутствующих за плодотворную работу и  желаю  нашим  крымским детям успешного выступления. Бог в помощь! Спасибо!»

 

С приветственным словом к аудитории обратилась и заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, сенатор Российской Федерации Екатерина Борисовна Алтабаева, которая отметила, что  представлять седьмой раз  на Рождественских образовательных чтениях Симферопольскую и Крымскую епархию, а также город Севастополь для нее  большая честь: « Севастополь – это особенный субъект Российской Федерации,  средоточие патриотических, духовно-нравственных традиций, которые мы стремимся продолжать и сегодня. Мы верим в то, что  великие подвиги нашего народа,  в сегодняшние дни, при проведении специальной военной операции, станут примером для духовного выбора не только для взрослых, но и  для молодежи города Севастополя. Мы хотим, чтобы та система духовно-нравственной работы, которая в Севастополе уже много лет введена в практику образовательных учреждений и в повседневную жизнь стала достоянием  и других регионов России. Хочу пожелать  всем успехов и процветания, а нашим творческим коллективам, чье выступление вы сейчас увидите, вдохновения, ведь духовный выбор наших детей – это работа каждого из нас».

Также к участникам конференции обратились: депутат Государственной Думы Российской Федерации Татьяна Лобач, Уполномоченный по правам ребенка в городе Севастополе Марина Песчанская, заместитель председателя правления РДДМ «Движение первых» Лариса Сулима, ведущий специалист отдела по воспитательной работе и связям с общественностью филиала РЭУ им. Плеханова в Севастополе Анастасия Касмынина.  В продолжение конференции участникам Чтений был презентован интерактивный духовно-просветительский проект  Севастопольского  филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова  «История в одной картине. Сергий Радонежский – духовный собиратель земли русской».

 

Также в рамках встречи была представлена литературно-музыкальная композиция «Вера. Надежда. Любовь. Севастополь», созданная творческим коллективом Балаклавского дома детского и юношеского творчества.

 

Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика