Анонс

Паломничество в день всех Крымских святых

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

В день собора Крымских и Кольских святых, группа паломников, организованная паломнической службой «Истоки», побывала на престольном празднике в Алуште. Собор всех Крымских святых и святого великомученика Феодора Стратилата был полон молящимися. Праздничную Божественную литургию возглавил епископ Ялтинский Нестор, викарий Симферопольской и Крымской епархии.

Служба прошла на одном дыхании, прекрасные голоса певчих вторили песнопениям духовенства, причащался почти весь храм. Наши паломники все причастились и  прошли Крестным ходом вокруг собора.

За алтарем собора похоронен отец благочинного Севастопольского округа протоиерей Михаил Холюта. Все паломники помолились и пропели "Вечную память..." отцу нашего севастопольского пастыря, отметив важность преемственности священства, родовых династий.

Попрощавшись с настоятелем собора протоиереем Дмитрием, который вышел нас проводить, сделав фото на память, мы перешли в часовню святых мучеников Инны, Пинны и Риммы, пропели величание святым  и отправились в Партенит.

Вышло солнце, погода радовалась вместе с нами...

Надо отметить, что въезжали в Алушту с рассветным солнцем, и выезжали тоже с солнцем. В автобусе Поливцева Ирина  рассказала историю собора всех Крымских святых, а также житие святого великомученика Феодора Стратилата, покровителя воинства. Затем она и паломники прочли последование ко святому Причащению.

Подворье монастыря святых бессребреников Косьмы и Дамиана в Партените порадовало цветами, солнцем, великолепными храмами и прекрасным видом на лазурное море.

Помолились в храме иконы Божией Матери Всецарица, подали записки, поставили свечи.

Храм святителя Иоанна Готского, единственный в Крыму, интересен тем, что там есть подаренная президентом В.Путиным икона царя-мученика Николая II. Такая же икона, подаренная президентом, есть и в монастыре святых Космы и Дамиана. Помолившись у иконы святителя  Иоанна Готского, поднялись на колокольню - часовню Благовещения Пресвятой Богородицы, где о.Сергий, с благословения настоятеля, архимандрита Иллариона, в честь праздника позвонил в колокола.

Теплые слова паломников на обратном пути, сказанные в микрофон о поездке, обобщили все пережитое за этот длинный, наполненный событиями день, дополнили впечатления друг друга и сподвигли поехать в следующую поездку.

 Поливцева Ирина

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика