Анонс

Паломническая поездка в пещерные монастыри Крыма

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

13 июня состоялась поездка паломнической службы «Купель» по пещерным монастырям древнего православного княжества Феодоро.

В монастыре прп. Саввы Освященного на горе Челтер-Мармара во время литургии севастопольские паломники молились с паломниками из поселка Андреевка и села Перевального, которых сопровождали протоиерей Алексей Бондаренко (помощник благочинного Севастопольского округа по работе с паломническими службами) и иерей Димитрий Сушко (руководителем ПС «Православный паломник»). Божественная литургия в древнем храме, исповедь, причастие, общая трапеза на туристической базе у южных врат, после которой паломники прошли древними дорогами и тропами пещерного города Эски-Кермен, объединили всех.

Возвращаясь домой, севастопольцы посетили Свято- Климентовский монастырь в Инкермане, приложились к древним святыням и полюбовались новыми росписями, выполненными в византийском стиле, которые украсили Пантелеимоновский храм.

Умиротворение, единство с Божьим миром и размышление о величии Христовом почувствовали многие из участников нашей поездки.

Своими впечатлениями делится паломница Юлия Яушкина:

«Когда у тебя двое маленьких детей, то  сложно выбраться в паломническую поездку. Я давно хотела начать путешествовать по святым местам Крыма, но боялась, что дети слишком малы. Теперь же, когда старшему исполнилось семь, на дворе лето, и  знакомый предложил поездку на Челтер - Мармара, я наконец-то решилась. И, конечно, ни разу не пожалела. Это был прекрасный день, полный самых замечательных впечатлений, которые и мне, и сыну запомнятся на всю жизнь. Тем более, что у него это была самая первая паломническая поездка.

Собралась наша группа на площади Ушакова, где мы, подышав утренним  воздухом и насладившись тишиной утреннего города, погрузились в небольшой автобус и поехали к месту нашего паломничества. По дороге опытный экскурсовод-крымовед рассказал нам много интересного из истории города и его о святынях.

Для того, чтобы попасть в храм Саввы Освященного, мы совершили восхождение, которое позже священник из обители сравнил с восхождением по духовной лестнице каждого из нас. Мы немного устали (правда, о сыне я сказать этого не могу, он всю дорогу шёл довольно бодро), но тем радостнее было присутствовать на утренней литургии. Интересно, что в храме людей было довольно много.
А какие потрясающие виды открываются с этой горы! А как необычно, стоя на утренней службе, смотреть в открытый дверной проём на удивительной красоты пейзаж, щедро написанный для нас самим Господом!

После литургии мы были приглашены на прогулку по верху плато, которая завершилась в трапезной, где мы смогли откушать принесённые с собой съестные припасы. Надо сказать, что наш экскурсовод  постоянно сообщал нам интересные факты, много рассказывал обо всём, что мы видим вокруг и не только, при этом совершенно не отягощая восприятие лишними цифрами и сложными географическими названиями.

После трапезы  мы снова отправились на прогулку, посетили пещерные храмы, насладились в полной мере красотами Челтер - Мармара и Эски -Кермен. А сынишка с удовольствием полазил по деревьям и пещерным «комнатам». Единственное, что его сильно расстроило – это невозможность спуститься с плато по осадному колодцу.

Обратный путь в Севастополь пролегал через Инкерман, где мы также совершили небольшую высадку и посетили три храма монастырского комплекса. А ещё набрали святой воды и успели купить вкусных пирожков и чая, что к четырём часам дня было очень кстати, так как незаметно для всех приблизилось время полдника!

Отведавши чаю, мы, радостные и наполненные самыми благостными впечатлениями, отправились домой!»

 Севастопольское благочиние

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика