Анонс

Торжественное возложение к памятнику П.С.Нахимова в день годовщины Синопского сражения

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

В России 1 декабря является Днем воинской славы — он посвящен победе русской эскадры под командованием адмирала П.С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп в 1853 году.

В этом году в Севастополе отметили 169 годовщину памятного события.  Русский флот под  командованием адмирала Павла Степановича Нахимова у мыса Синоп одержал  победу над турецким флотом. Сражение вошло в историю как последняя битва  парусных флотов. За четыре с половиной часа русская эскадра уничтожила  превосходящие силы противника – практически все корабли и береговые  батареи.

В этот день  возле  легендарного памятника П.С.Нахимову, украшающего историческую площадь  города, благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта,  заместитель губернатора Севастополя Игорь Михеев, командующий  Черноморским флотом вице-адмирал Виктор Соколов, ветераны, моряки-черноморцы, кадеты  возложили цветы и почтили память прославленного  адмирала.

Победа под Синопом

Синопское  сражение – морская баталия 18 ноября (30 ноября по н.ст.) 1853 г. между  русской и турецкой эскадрами в Синопской бухте во время Крымской войны  1853 - 1856 гг. Турецкая эскадра Осман-паши вышла из Константинополя для  десантной операции в районе Сухум-кале и сделала остановку в Синопской  бухте. Русский Черноморский флот имел задачу воспрепятствовать активным  действиям противника. Эскадра под командованием вице-адмирала П.С.  Нахимова (3 линкора) во время крейсерского дежурства обнаружила турецкую  эскадру и заблокировала ее в бухте. Была затребована помощь из  Севастополя. К моменту битвы в составе русской эскадры было 6 линкоров и  2 фрегата, а в составе турецкой – 7 фрегатов, 3 корвета, 2  пароходофрегата, 2 брига, 2 транспорта. Русские имели 720 орудий, а  турки – 510. В результате боя, продолжавшегося 4 часа, весь турецкий  флот (за исключением парохода "Таиф") был уничтожен. Турки потеряли  убитыми и утонувшими свыше 3 тыс. чел., около 200 чел. попали в плен  (включая командующего флотом). Русские потеряли 37 чел. убитыми и 235  ранеными. Победой в Синопской бухте русский флот получил полное  господство в Черном море и сорвал планы высадки десанта турок на  Кавказе.

Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика